Новости Все новости В стилобате проблемного ЖК «Академ Палас» начат монтаж лифтового оборудования
06 декабря 2023

В стилобате проблемного ЖК «Академ Палас» начат монтаж лифтового оборудования

Генеральный подрядчик ООО «ФЛЭТ и Ко» приступил к монтажу лифтового оборудования в стилобате проблемного ЖК «Академ Палас». Одновременно с этим здесь продолжаются монолитные работы между корпусом А и В, а также установка витражей и кровельные работы. В целом возведение каркаса стилобата выполнено на 87 %.

В стилобате проблемного ЖК «Академ Палас» начат монтаж лифтового оборудования

Кроме того, на всех трех корпусах продолжается облицовка фасада на уровне 27-33 этажей, а также монтаж декоративных металлокассет на колоннах. На кровле всех корпусов завершен первый слой гидроизоляции.

В стилобате проблемного ЖК «Академ Палас» начат монтаж лифтового оборудования

В рамках устройства наружных инженерных сетей на площадке начались работы по прокладке хозяйственно-бытовой и ливневой канализации. Внутри корпусов продолжается монтаж внутренних инженерных коммуникаций. Строители монтируют стояки холодного и горячего водоснабжения и распределительные трубопроводы хозяйственно-бытовой, ливневой и дренажной канализаций. Также рабочие выполняют монтаж трубопроводов системы противопожарного водопровода.

Лифтовое оборудование закуплено и поставлено на строительную площадку в полном объеме. В корпусе В одна лифтовая кабина уже собрана, в остальных корпусах эта работа продолжается.

Общая строительная готовность проблемного ЖК «Академ Палас» оценивается в 64 %. На объекте задействовано 315 рабочих.

ЖК «Академ Палас» возводится в Тропарево-Никулино по адресу: проспект Вернадского, вл. 78 (ЗАО). Это один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение о завершении строительства дома за счет средств города. Объект передан для достройки Московскому фонду защиты прав дольщиков.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года № 1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы.

• Май 2024