Новости Все новости Завершена отделка в помещениях теплового пункта дома №4 ЖК «Воскресенское»

Завершена отделка в помещениях теплового пункта дома №4 ЖК «Воскресенское»

Генподрядчик АО «Внешстройимпорт» сообщил, что в помещениях индивидуального теплового пункта (ИТП), насосной установки и водомерного узла четвертого дома проблемного ЖК «Воскресенское» завершили отделку для дальнейшего монтажа оборудования. Строители приступили к работам по штукатурке в местах общего пользования и лестниц в первой секции дома.

На кровле дома №4 установили лестницы выходов на машинные отделения лифтов (на трех секциях из четырех). Также на 50 процентов выполнили работы по устройству первого слоя гидроизоляции кровли. Ожидается поставка вентиляционного оборудования на кровлю, после чего станет возможным демонтаж башенного крана. Заливка лестничных маршей во второй секции дома №4 выполняется на уровне пятого этажа.

В доме №3 на уровне технического этажа залили вертикальные конструкции перекрытия. Сейчас ведутся мероприятия по устройству щитовой опалубки на парапеты. Каменную кладку наружных стен выполнили на уровне девятого этажа, а внутренних – до седьмого этажа. Сейчас проходят работы по установке ограждения балконов с третьего по пятый этаж в первой и второй секциях.

На второй секции дома №2 идет монтаж ограждений котельной. На кровле посекционно выполняются мероприятия по гидроизоляции – первый слой выполнили на 20 процентов, сейчас рабочие приступили к устройству второго слоя. На третьей секции выполняется кладка внутренних стен.

В первом корпусе ведутся подготовительные работы, строительные материалы доставляются на этажи. Всего на строительной площадке задействовали 274 человека.

Строительство ЖК «Воскресенское» в одноименном поселении на территории ТиНАО началось в 2005 году. Застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт» собрал инвестиции 330 дольщиков. В 2014 году компания обанкротилась. Решение о достройке объекта за счет средств бюджета Москвы принялмэр Москвы Сергей Собянин. Деятельность подрядных организаций, ведущих достройку объекта, контролирует Московский Фонд защиты прав дольщиков.

Полномочия и функции, связанные с завершением возведения проблемных объектов за счет бюджетных средств, в соответствии с постановлением правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» переданы Департаменту строительства столицы, входящему в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Сейчас силами ведомства достраивается восемь проблемных объектов.

• Май 2024