Новости Все новости Завершены работы по армированию стен в подвале корпуса №1 проблемного ЖК «Воскресенское»
07 мая 2024

Генподрядчик АО «Внешстройимпорт» сообщил о завершении работ по армированию стен в подвальных помещениях первого корпуса проблемного ЖК «Воскресенское». Также строители выполняют работы по усилению фасадов на уровне 2-3 этажей. Ведется устройство монолитных лестниц: в секции А – на уровне третьего этажа, в секции Б – второго этажа. Начата кладка внутренних перегородок на 11 этаже секции Б.

Во втором корпусе каменщики продолжают работы на секции А и Б. Завершается кладка перегородок на 7 и 8 этажах. На секции В выполняется стяжка полов и завершаются штукатурные работы в санузлах.

В третьем корпусе выполнена кладка шахт на кровле в первой и второй секции. Кладка наружных стен ведется на уровне 10 и 11 этажей. Кладка внутренних перегородок на всех секциях выполняется на уровне 5 и 6 этажей. Рабочие приступили к монтажу окон и балконных блоков. В подвале завершается кладка технических помещений.

На кровле корпуса №4 продолжается устройство второго слоя гидроизоляции на секциях Б и В.

На секции А ведется штукатурка мест общего пользования (МОП) и лестничных маршей. На секции Б ведется штукатурка наружных стен нижних этажей. На секциях В и Г завершается штукатурка санузлов на верхних этажах.

На секциях А и Г ведется демонтаж проемов кирпичной кладки под оборудование дымоудаления. На секции В эти работы завершены. Также на первом этаже секции В демонтированы бетонные плиты, формируется новая входная группа.

В подвале корпуса № 4 ведется подготовка стен к торкретированию.

В помещении вводно-распределительного узла (ВРУ) ведется монтаж оборудования. Всего на строительной площадке задействовали 317 человек.

Строительство ЖК «Воскресенское» в одноименном поселении на территории ТиНАО началось в 2005 году. Застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт» в 2014 году обанкротился. Решение о достройке объекта за счет средств бюджета Москвы принял мэр Москвы Сергей Собянин. Деятельность подрядных организаций, ведущих достройку объекта, контролирует Московский Фонд защиты прав дольщиков. На данный момент квартиры в комплексе ожидают 339 дольщиков. Ввод объекта запланирован на 2 квартал 2025 года. Общая площадь всех четырех домов составляет около 65 тыс. кв. метров, в них предусмотрено 550 квартир.

Полномочия и функции, связанные с завершением возведения проблемных объектов за счет бюджетных средств, в соответствии с постановлением правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» переданы Департаменту строительства столицы, входящему в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Сейчас силами ведомства достраивается восемь проблемных объектов.

• Май 2024