Новости Все новости В подземной части проблемного ЖК «Академ Палас» начался монтаж системы вентиляции
09 января 2024

Генеральный подрядчик ООО «ФЛЭТ и Ко» приступил монтажу системы вентиляции в подземной части проблемного ЖК «Академ Палас». Также в подземных этажах начались работы по устройству систем электроснабжения и канализации. В жилых корпусах внутренние инженерные работы продолжаются.

На прилегающей территории продолжается монтаж ливневой канализации и наружного водопровода. На данный момент смонтирована водопроводная камера и колодцы.

Вместе с тем, продолжается демонтаж строительных лесов на всех трех корпусах. Начался разбор лесов на уровне 20-го этажа и ниже на корпусе Б. Работы по облицовке фасада выполнены на 70%.

В настоящее время на строительную площадку завезены квартирные двери и осуществляется их подъем на этажи. В начале января строители приступят к установке дверей, работы запланировано начать на 4 и 5 этажах, а также с 20 по 26 этажи. После этого подрядчик сможет поэтажно запускать тепло в корпусах. Во всех трех корпусах, а также в стилобатной части продолжаются работы по устройству лифтов.

Контроль за деятельностью подрядных организаций, ведущих достройку объекта, осуществляет Московский Фонд защиты прав дольщиков.

ЖК «Академ Палас» возводится в Тропарево-Никулино по адресу: проспект Вернадского, вл. 78 (ЗАО). Это один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение о завершении строительства дома за счет средств города.

«В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 9 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

• Май 2024