Новости Все новости Завершено устройство наружной канализации в четырех корпусах проблемного ЖК «Легенда»
13 декабря 2023

Завершено устройство наружной канализации в четырех корпусах проблемного ЖК «Легенда»

Завершены работы по устройству наружной хозяйственно-бытовой и ливневой канализации в корпусах № 1, № 2, № 3 и № 7 проблемного ЖК «Легенда». Генеральный подрядчик ООО «ФЛЭТ и КО» завершил устройство канализационных выпусков (труб), которые проложены от канализационных стояков подвальных помещений до смотровых колодцев. Также в этих корпусах смонтированы внутренние инженерные системы: стояки водоотведения, отопления и канализации. Сейчас рабочие завершают устройство внутренней и внешней канализации корпуса № 4.

На объекте продолжаются работы по прокладке сетей связи. К корпусам № 2 и № 7 трассировка сетей связи выполнена на 100%, к корпусу № 3 – на 40%.

Кроме того, на территории проложены трубы наружного освещения для корпусов № 1, № 2, № 3 и № 7. В настоящее время ведется установка опор освещения.

На площадке продолжаются работы по прокладке трубопроводов наружного газоснабжения. Одновременно с этим осуществляется устройство фундаментов газорегуляторных пунктов для распределения газа. На корпусе №3 ведется монтаж тепломеханического оборудования котельной, также смонтирован газопровод по фасаду и на кровле корпуса №3.

На всех корпусах продолжаются внутренние отделочные работы. В корпусе № 1 полностью завершена штукатурка стен и потолков, включая помещение котельной, завешается шпатлевка, выполняется отделка стен балконов. В корпусах № 2 и №3 завершается штукатурка и шпатлевка стен и потолков, а также укладка керамогранитной плитки. В корпусе №4 работы по шпатлевке начаты, в корпусе №7 выполнены на 75%.

ЖК «Легенда» возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Он состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Московский фонд защиты прав дольщиков переоформил на себя разрешения на строительство. Техническим заказчиком является ООО «ФЛЭТ и КО».

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы.