Новости Все новости В проблемном доме в Кокошкине завершена установка подъемников для маломобильных граждан
14 декабря 2023

Генеральный подрядчик ООО «Велес-Строй» завершил монтаж подъемников для маломобильных граждан на всех входных группах проблемного дома в поселении Кокошкино. На входных группах выполнены основные работы – отделка и облицовка крылец, укладка плитки на первом этаже, отделочные работы в помещениях для консьержей.

Кроме того, на объекте закончены фасадные работы. Завершено остекление балконов и лоджий, строители установили ограждения на переходных балконах. Также полностью выполнены кровельные работы.

Ранее был полностью выполнен монтаж индивидуального теплового пункта, завершена его опрессовка, на объект пущено тепло. В здании полностью смонтированы и готовы к эксплуатации все инженерные системы.

Также в доме выполнены работы по монтажу лифтового оборудования, ведутся пуско-наладочные работы.

На прилегающей территории завершено благоустройство по «зимнему» типу. Полностью смонтировано уличное освещение, установлены все малые архитектурные формы.

Проблемный объект расположен по адресу: г. Москва, пос. Кокошкино, ул. Труда, д. 8. Инвестиционный контракт на строительство этого дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. Через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик признан банкротом. Мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение достроить объект за счет городского бюджета. Для обеспечения достройки и передачи квартир дольщикам Московскому Фонду защиты прав дольщиков объект был передан в 2020 году.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года № 1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы.