Новости Все новости В четырех корпусах проблемного ЖК «Легенда» запущено тепло
20 декабря 2023

В четырех корпусах проблемного ЖК «Легенда» запущено тепло

Генеральный подрядчик ООО «ФЛЭТ и КО» запустил тепло от временных котельных в четырех корпусах проблемного ЖК «Легенда». Сейчас полностью отапливаются все секции корпусов № 1, № 2, № 3, № 7. Это позволяет продолжать в них работы по внутренней отделке.

В четырех корпусах проблемного ЖК «Легенда» запущено тепло

Для обеспечения теплом корпуса № 4 на площадку уже завезена временная котельная, которая будет подключена в начале следующего года. Сейчас в этом корпусе завершаются общестроительные работы и устройство внутренних инженерных систем. При этом подземная часть корпуса №4 отапливается тепловыми пушками, здесь завершена бетонная заливка полов во всех секциях. Также в этом корпусе завершается демонтаж строительных лесов.

В четырех корпусах проблемного ЖК «Легенда» запущено тепло

Устройство кровли полностью завершено на корпусах № 1, № 2 и № 3. На корпусах № 4 и № 7 остается доделать второй слой гидроизоляции на двух секциях.

На территории строительной площадки продолжаются работы по устройству наружных инженерных сетей: водопровода, канализации и газопровода. На корпусах № 1 и № 3 к крышной котельной подведена газовая труба высокого давления, эти же работы продолжаются на корпусе № 2.

В четырех корпусах проблемного ЖК «Легенда» запущено тепло

Контроль за деятельностью подрядных организаций, ведущих достройку объекта, осуществляет Московский Фонд защиты прав дольщиков. Техническим заказчиком объекта является ООО «ФЛЭТ и КО».

ЖК «Легенда» возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Он состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом.

В четырех корпусах проблемного ЖК «Легенда» запущено тепло

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Московский фонд защиты прав дольщиков переоформил на себя разрешения на строительство.

В четырех корпусах проблемного ЖК «Легенда» запущено тепло

«В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 9 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.