Новости Все новости Состоялась выездная встреча с дольщиками проблемного ЖК «Воскресенское»
03 апреля 2024

Состоялась выездная встреча с дольщиками проблемного ЖК «Воскресенское»

Состоялась встреча представителей органов власти и застройщика с дольщиками проблемного ЖК «Воскресенское». Участие в ней приняли представители Московского Фонда защиты прав дольщиков, Департамента строительства г. Москвы, генерального подрядчика АО «Внешстройимпорт», а также представители инициативной группы дольщиков. Встреча прошла на территории объекта по адресу: поселение Воскресенское, корп. 1-4.

Дольщики были проинформированы, что все работы на корпусах № 2, 3 и 4 ведутся в соответствие с графиком. Представитель генерального подрядчика сообщил, что в настоящее время на корпусах ведутся кровельные работы, работы по кладке внутренних стен и перегородок, штукатурке и стяжке, устройству вентиляции. Кроме того, как отметили представители Московского Фонда, на крыше корпуса № 2 начались работы по монтажу котельной: полностью завезено все необходимое оборудование, собран металлический каркас. Было отмечено, что котельная будет снабжать теплом и горячей водой весь комплекс, в каждом корпусе будут установлены индивидуальные тепловые пункты.

По словам представителя генерального подрядчика, в настоящий момент на объекте работает 320 человек. Объект полностью обеспечен рабочей документацией, финансирование осуществляется в полном объеме.

Что касается корпуса № 1 – по результатам обследования была проведена корректировка проектной документации, в ближайшее время все необходимые документы будут направлены в Мосгосэкспертизу. После прохождения экспертизы и выдачи положительного заключения подрядчик сможет приступить к активной стадии работ.

Представители Московского Фонда защиты прав дольщиков отметили, что на корпусе № 1 будет проведено частичное усиление несущих конструкций. Так, будет проведено торкретирование стен с 1 по 5 этаж, а также устройство поддерживающих металлических конструкций по наружным стенам в районе эркеров.

Дольщиков интересовали также юридические вопросы. В частности, они спрашивали, как будут передаваться квартиры с так называемыми «двойными продажами». Представители Московского Фонда ответили, что все дольщики, включенные в реестр требований участников строительства (РТУС), будут обеспечены жильем. Если же гражданин не включен в РТУС, то ему необходимо обратиться в суд для включения его требования в реестр. Было отмечено, что по всем юридическим вопросам дольщики могут обращаться в Московский Фонд, где получат подробную консультацию по всем интересующим их вопросам.

Была достигнута договоренность, что следующая встреча на объекте состоится в августе.

• Май 2024