Новости Все новости Проблемный дом в Кокошкине введен в эксплуатацию
29 декабря 2023

Проблемный дом в Кокошкине введен в эксплуатацию

В новой Москве полностью завершено строительство очередного проблемного жилого дома. Он расположен по адресу: г. Москва, пос. Кокошкино, ул. Труда, д. 8. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«Выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Теперь дом в Кокошкине может быть исключен из «Дорожной карты» проблемных объектов», – пояснил Рафик Загрутдинов.

Руководитель Департамента строительства города Москвы отметил, что в доме площадью 16,5 тыс. кв. метров 210 квартир. Все они имеют собственников. Выдача ключей начнется после завершения всех необходимых юридических и организационных процедур, всех дольщиков официально проинформируют о возможности записаться на осмотр квартир.

Проблемный дом в Кокошкине введен в эксплуатацию

Строительство объекта начинал застройщик ООО «АИС-Проект» в 2005 году. Однако через 4 года строительство остановилось, а с 2014 года застройщик признан банкротом. Для обеспечения достройки и передачи квартир дольщикам Мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение завершить строительство объекта за счет городского бюджета. Для этих целей в 2020 году объект был передан Московскому Фонду защиты прав дольщиков.

Генеральный проектировщик и технический заказчик ООО «ПИ ОСН» провел обследование жилого дома, в ходе которого было выявлено, что предыдущий застройщик построил объект с грубыми технологическими нарушениями. В связи с этим новый проект был разработан с учетом всех действующих норм по пожарной безопасности, а также с учетом доступности для маломобильных групп граждан. Строительно-монтажные работы завершал генеральный подрядчик ООО «Велес-Строй». Фасад был заменен на современный вентилируемый, что позволило повысить энергоэффективность здания, также установлены современные инженерные системы. Контроль за деятельностью подрядных организаций, достраивающих жилой дом в Кокошкине, осуществлял Московский Фонд защиты прав дольщиков.

Проблемный дом в Кокошкине введен в эксплуатацию

«В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 9 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

• Май 2024