Новости Все новости Начато строительство ливневых очистных сооружений на территории проблемного ЖК «Легенда»
26 декабря 2023

Генеральный подрядчик ООО «ФЛЭТ и КО» приступил к устройству ливневых очистных сооружений в проблемном ЖК «Легенда». Сейчас на площадке выполнено устройство форшахты для стены в грунте. Затем подрядчик приступит к бетонированию стен очистных сооружений. Ранее были завершены работы по устройству наружной хозяйственно-бытовой и ливневой канализации в корпусах № 1, № 2, № 3 и № 7.

После запуска тепла от временных котельных в корпусах № 1, № 2, № 3, № 7 продолжаются работы по внутренней отделке: укладка напольной плитки, штукатурные работы в местах общего пользования, шпатлевка стен.

Во входных группах корпуса № 1 ведется утепление фасадов, отделка помещений диспетчерской. В корпусе выполняются работы по устройству электрощитовых, идут работы по гидроизоляции вентиляционной системы. Также ведется облицовка фасадной плиткой машинных отделений на кровле. На этажах выполняется кладка газоблоков под устройства распределения мощности электроэнергии.

На корпусе № 4 завершен демонтаж строительных лесов. Продолжаются работы по утеплению стен балконов. В корпусе № 7 рабочие утепляют дверные проемы лифтов. Здесь продолжается установка внутренних дверей, выполняются фасадные работы в местах, прилегающих к входным группам и на цоколе здания.

Около корпуса № 2 начались подготовительные работы к благоустройству, выполнено выравнивание прилегающей территории с внешней стороны корпуса. Также работы по благоустройству продолжаются на корпусах № 1, № 2 и № 7. Около корпуса № 7 приступили к установке малых архитектурных форм.

Контроль за деятельностью подрядных организаций, ведущих достройку объекта, осуществляет Московский Фонд защиты прав дольщиков. Техническим заказчиком объекта является ООО «ФЛЭТ и КО».

ЖК «Легенда» возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Он состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Московский фонд защиты прав дольщиков переоформил на себя разрешения на строительство.

«В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 9 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.