Новости Все новости Дом № 1 проблемного ЖК «Воскресенское» будет достроен посредством усиления стен и несущих конструкций
25 января 2024

Несущие стены дома № 1 проблемного жилого комплекса «Воскресенское» частично будут усилены. Такое решение было принято по результатам дополнительного обследования несущих конструкций здания, проведенного в конце прошлого года специализированной компанией «КТБ железобетон».

Отчет о его результатах был предоставлен в Московский Фонд защиты прав дольщиков и генеральному проектировщику ООО «ПИ ОСН». На основании результатов обследования проектировщик разрабатывает технические решения. По предварительным данным, они предусматривают частичное усиление несущих стен и конструкций здания методом торкретирования (нанесения дополнительного слоя бетонной смеси) и усиления металлическими обоймами.

Окончательные проектные решения будут выданы генеральному подрядчику АО «Внешстройимпорт» в конце января, после чего он сможет приступить к выполнению необходимых работ.

Напомним, что при демонтаже кровли на доме № 1 был выявлен конструктивный дефект, после чего было принято решение провести дополнительное обследование здания.

Строительство ЖК «Воскресенское» в одноименном поселении на территории Новой Москвы было начато в 2005 году. Застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт» собрал инвестиции 330 дольщиков. В 2014 году компания обанкротилась. Решение о достройке объекта за счет средств бюджета города Москвы принял Мэр Москвы Сергей Собянин.

«В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 9 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.