Меню
1
Завершена прокладка газовой трубы между корпусами проблемного ЖК «Легенда»
Генподрядчик ООО «ФЛЭТ и КО» сообщил о завершении прокладки газовой трубы между жилыми корпусами проблемного ЖК «Легенда». Далее специалисты будут выполнять соединение трубы с основной трассой. Также завершается прокладка сетей связи – осталось выполнить участок между вторым и третьим домами. В первом корпусе завершены работы по тепломеханике в ИТП и котельной. Выполнена чистовая отделка помещений общего пользования на шести из восьми секций. Также на шести секциях выполнен монтаж постоянного освещения. Продолжается демонтаж временного электроснабжения. В корпусе №2 завершаются работы по устройству индивидуального теплового пункта и котельной. Продолжаются работы по монтажу вентиляционного оборудования, по отделке МОПов и по монтажу потолков «грильято». На трех секциях второго корпуса рабочие смонтировали ограждения лестниц. Начаты работы по облицовке крылец керамогранитом. Ведутся фасадные работы. В корпусе №3 продолжается отделка МОПов (с 1 по 4 секцию работы завершены), монтаж слаботочных систем. Завершен монтаж лестничных ограждений. Ведется прокладка кабелей электроснабжения с внешней стороны дома.  В ИТП седьмого корпусе выполнены работы по тепломеханике. На жилых этажах строители выполняют работы по облицовке лестниц керамогранитом (осталось выполнить шестую и седьмую секции). В четвертом корпусе завершены работы по оштукатуриванию, монтажу керамогранитных плит. Ведется монтаж ограждений балконов и лестниц – работы выполнены на 70%. В МОПах завершена вентиляция. В котловане ЛОС выполнена первая распорная система. Поступило насосное оборудование. Идет разработка котлована канализационной насосной станции после обустройства стены в грунте, устройство распорки. В работах на стройплощадке задействовано 420 человек. ЖК «Легенда» возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Он состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами было заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Московский фонд защиты прав дольщиков переоформил на себя разрешения на строительство. «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента достраивается 8 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
1
Рафик Загрутдинов: «В трех проблемных ЖК, введенных в 2023 году, передано уже более 360 ключей от квартир»
В трех проблемных жилых комплексах: «Троицк Е-39», «Остров Эрин» и доме в поселении Кокошкино, введенных в эксплуатацию в 2023 году, дольщикам уже выданы ключи от 365 квартир. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. «На сегодняшний день на всех введенных объектах продолжается передача квартир. Так, в жилом комплексе «Троицк Е-39» собственникам вручено 194 комплекта ключей. С дольщиками подписано 226 актов приемки-передачи квартир. В двух корпусах ЖК «Остров Эрин» передано 128 квартир, подписано 144 акта. И наконец, в проблемном доме в поселении Кокошкино, который мы ввели в эксплуатацию в декабре 2023 года, передано 43 квартиры, с дольщиками подписано 60 актов приемки-передачи», - пояснил Рафик Загрутдинов. Рафик Загрутдинов добавил, что процесс приема документов для дальнейшей передачи квартир дольщикам продолжается. «Для оформления акта приема-передачи квартиры дольщикам необходимо иметь полный комплект документов, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте Московского Фонда защиты прав дольщиков», - сказал руководитель Департамента строительства. ЖК «Троицк Е-39» Дом в Кокошкино ЖК «Остров Эрин» Напомним, что проблемный ЖК «Троицк Е-39» был введен в эксплуатацию в августе 2023 года, к выдаче ключей приступили в сентябре. Два последних корпуса жилого комплекса «Остров Эрин» ввели в октябре 2023, выдача ключей началась в конце ноября. Проблемный дом в Кокошкино достроили и ввели в эксплуатацию в декабре 2023 года, передача квартир идет с марта 2024 года. Все объекты достраивались силами Московского Фонда защиты прав дольщиков, работы велись за счет городского бюджета. «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 8 проблемных объектов», - ранее отмечал Рафик Загрутдинов.
1
Начата гидроизоляция кровли домов №2 и №4 проблемного ЖК «Воскресенское»
Генеральный подрядчик АО «Внешстройимпорт» начал работы по гидроизоляции кровли домов № 2 и № 4 проблемного жилого комплекса «Воскресенское». Также ведется утепление фасадов этих домов. В доме № 2 продолжается монтаж котельной на крыше здания. Выполняется сборка каркаса вентилируемого фасада, кладка внутренних стен, стяжка полов и штукатурные работы во всех секциях. Во второй секции ведется заливка лестничных маршей на уровне 6-го этажа. В доме № 3 монолитные работы продолжаются на уровне 13-го этажа. Ведется кладка наружных и внутренних стен на 7 и 8-м этажах. Выполняется сборка лестничных маршей на уровне 12-го этажа. В доме № 4 завершаются работы по кирпичной кладке. В квартирах со 2 по 9-й этаж дома № 4 ведутся работы по устройству стяжки полов, идет монтаж слаботочных систем. В первой секции дома № 4 c 8 по 11-й этаж завершаются штукатурные работы. Ведется заливка лестничных маршей на 3-м этаже второй секции; в трех других секциях лестницы готовы. По информации генподрядчика, на строительной площадке задействовано 310 человек. Деятельность подрядных организаций, ведущих достройку объекта, контролирует Московский Фонд защиты прав дольщиков. Строительство ЖК «Воскресенское» в одноименном поселении на территории Новой Москвы было начато в 2005 году. Застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт» собрал инвестиции 330 дольщиков. В 2014 году компания обанкротилась. Решение о достройке объекта за счет средств бюджета города Москвы принял Мэр Москвы Сергей Собянин.  «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 8 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
1
В ЖК «Академ Палас» начаты работы по усилению стен подвала
Генподрядчик ООО «ФЛЭТ и Ко» начал работы по усилению стен на -4 уровне проблемного жилого комплекса «Академ Палас». В технических помещениях этого уровня также продолжается кладка, штукатурка и шпатлевка внутренних стен и перегородок, сборка индивидуального теплового пункта. Выполнена большая часть работ по демонтажу перекрытий стилобата. В паркинге завершается армирование рампы въезда и монтаж системы вентиляции (сделано 80%). Выполнен монтаж направляющих в 20 из 27 шахт лифтов. В двух шахтах приступили к монтажу щитов настила. На фасадах корпусов продолжается холодное остекление балконов. Начат демонтаж лесов верхнего яруса (с 27 по 33-й этаж). Леса здесь разобраны до 30 этажа. Демонтаж лесов нижнего яруса на корпусе В полностью завершен, на корпусах А и Б продолжается на уровне 4-5 этажей. На прилегающей территории «Мосводоканал» ведет прокладку водопроводных труб. Продолжается бурение скважин и установка свай (установлено 117 из 217 свай) для устройства подпорной стены, необходимой для дальнейшей прокладки труб водоснабжения. По информации генподрядчика на стройплощадке задействовано 564 человека. Деятельность подрядных организаций, ведущих достройку объекта, контролирует Московский Фонд защиты прав дольщиков. ЖК «Академ Палас» возводится в Тропарево-Никулино (ЗАО) по адресу: проспект Вернадского, вл. 78. Это один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о завершении строительства дома за счет средств города. «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 8 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
1
В проблемном ЖК «Малыгина, 12» начато благоустройство территории
Генеральный подрядчик ООО «СК ИнжСтройСервис» приступил к благоустройству территории проблемного жилого комплекса «Малыгина, 12». Установлен бордюрный камень и бетонные основания для тротуарных плит со стороны двора. Завершено бетонирование выезда с подземной парковки. Продолжаются работы по вертикальной планировке и вывоз мусора со стройплощадки. В секции А завершается устройство стяжек пола. Ведутся штукатурные работы. Выполнено бетонирование лестничных маршей с 13 по 18-й этаж. Ведется монтаж систем электроснабжения и электроосвещения, слаботочных и противопожарных систем, установка этажных распределительных устройств. Начаты пуско-наладочные работы в шахтах лифтов. В секции Б завершены работы по устройству стяжек, а также кладка перегородок в местах общего пользования. Ведутся штукатурные работы. Залиты лестничные марши с 5 по 21-й этаж. Продолжается монтаж лифтов и противопожарной системы. В паркинге ведется монтаж системы слаботочного электроснабжения и противопожарной системы. По информации генподрядчика, на стройплощадке работает 210 человек. Деятельность подрядных организаций, которые достраивают объект за счет средств города Москвы, контролирует Московский Фонд защиты прав дольщиков. Прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12», ЗАО «Финансовая Корпорация», в сентябре 2014 года был признан банкротом, а достроить объект своими силами его соинвесторам не удалось. На сегодня свои квартиры в ЖК ожидает 141 дольщик. «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 8 проблемных объектов», — ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
1
Видеорепортаж со встречи с дольщиками проблемного ЖК «Воскресенское»
Встреча представителей органов власти и застройщика с дольщиками проблемного ЖК «Воскресенское» состоялась 2 апреля на территории объекта (поселение Воскресенское, корп. 1-4). Участие во встрече приняли представители Московского Фонда защиты прав дольщиков, Департамента строительства г. Москвы, генерального подрядчика АО «Внешстройимпорт», а также представители инициативной группы дольщиков. Дольщики были проинформированы, что все работы на корпусах № 2, 3 и 4 ведутся в соответствии с графиком. Подробнее в ролике: https://www.youtube.com/watch?v=JPBq7UjfBsU
1
В третьем доме проблемного ЖК «Легенда» смонтировано оборудование для котельной
Генподрядчик ООО «ФЛЭТ и КО» сообщил о завершении монтажа оборудования для котельной в доме №3 проблемного жилого комплекса «Легенда» в Троицке. Также в третьем доме смонтированы наружные светильники, продолжаются работы по отделке, штукатурка цоколя здания – выполнено около 45% работ. К третьему корпусу прокладывается кабель электроснабжения. Помещение ВРУ полностью укомплектовано и готово к приему постоянного напряжения. В первом корпусе ведется подключение распределительных квартирных электрощитов. Дом готов к переводу на постоянное электроснабжение. Ведется монтаж светосигнального оборудования в посте охраны возле первого корпуса. Возле второго корпуса ведутся работы по засыпке трубы газопровода которая была подведена к фасадной трубе. Завершены работы в ИТП, продолжаются работы по пароизоляции и утеплению потолков в техподполье. Кроме того, выполняются фасадные работы в местах примыкания входных групп. В четвертом корпусе ведутся отделочные работы и монтаж ограждений лестниц и балконов. Также продолжаются фасадные работы. В седьмом корпусе начат монтаж потолков «грильято» и светильников. Ведутся отделочные работы, завершается монтаж дверей. Также завершены работы в котельной. На территории ведутся работы по благоустройству, выполнено устройство въездной дороги. Всего на стройплощадке задействовано 380 человек. Деятельность подрядных организаций, ведущих достройку ЖК, контролирует Московский фонд защиты прав дольщиков. ЖК «Легенда» возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Он состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами было заключено 782 договора долевого участия, обязательствапокоторым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Московский фонд защиты прав дольщиков переоформил на себя разрешения на строительство. «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента достраивается 8 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
1
Состоялась выездная встреча с дольщиками проблемного ЖК «Воскресенское»
Состоялась встреча представителей органов власти и застройщика с дольщиками проблемного ЖК «Воскресенское». Участие в ней приняли представители Московского Фонда защиты прав дольщиков, Департамента строительства г. Москвы, генерального подрядчика АО «Внешстройимпорт», а также представители инициативной группы дольщиков. Встреча прошла на территории объекта по адресу: поселение Воскресенское, корп. 1-4. Дольщики были проинформированы, что все работы на корпусах № 2, 3 и 4 ведутся в соответствие с графиком. Представитель генерального подрядчика сообщил, что в настоящее время на корпусах ведутся кровельные работы, работы по кладке внутренних стен и перегородок, штукатурке и стяжке, устройству вентиляции. Кроме того, как отметили представители Московского Фонда, на крыше корпуса № 2 начались работы по монтажу котельной: полностью завезено все необходимое оборудование, собран металлический каркас. Было отмечено, что котельная будет снабжать теплом и горячей водой весь комплекс, в каждом корпусе будут установлены индивидуальные тепловые пункты.    По словам представителя генерального подрядчика, в настоящий момент на объекте работает 320 человек. Объект полностью обеспечен рабочей документацией, финансирование осуществляется в полном объеме. Что касается корпуса № 1 – по результатам обследования была проведена корректировка проектной документации, в ближайшее время все необходимые документы будут направлены в Мосгосэкспертизу. После прохождения экспертизы и выдачи положительного заключения подрядчик сможет приступить к активной стадии работ. Представители Московского Фонда защиты прав дольщиков отметили, что на корпусе № 1 будет проведено частичное усиление несущих конструкций. Так, будет проведено торкретирование стен с 1 по 5 этаж, а также устройство поддерживающих металлических конструкций по наружным стенам в районе эркеров. Дольщиков интересовали также юридические вопросы. В частности, они спрашивали, как будут передаваться квартиры с так называемыми «двойными продажами». Представители Московского Фонда ответили, что все дольщики, включенные в реестр требований участников строительства (РТУС), будут обеспечены жильем. Если же гражданин не включен в РТУС, то ему необходимо обратиться в суд для включения его требования в реестр. Было отмечено, что по всем юридическим вопросам дольщики могут обращаться в Московский Фонд, где получат подробную консультацию по всем интересующим их вопросам. Была достигнута договоренность, что следующая встреча на объекте состоится в августе.