Меню
1
На стройплощадке ЖК «Легенда» работает пять кранов
На корпусе № 4 ЖК «Легенда» смонтирован и поднят на проектную высоту башенный кран. В ближайшее время техника должна приступить к выполнению работ. Это четвертый башенный кран, установленный на площадке. Два башенных крана работают на корпусе № 3, еще один – на корпусе № 2. Также для ряда работ используется автокран. На корпусе № 4 продолжаются фундаментные работы. Строители провели армирование под фундаментную плиту и приступили к ее заливке, сообщил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. На 70% выполнены монолитные работы на корпусе № 3, сейчас они ведутся на уровне 5 этажа. Также на корпусе ведется разработка грунта для последующего выполнения работ по гидроизоляции фундамента. Работы по гидроизоляции фундаментов продолжаются и на корпусах № 1 и № 7.  Также на корпусе № 1 продолжается монтаж фасадной плитки. После завершения работ подрядчик планирует приступить к облицовке корпусов № 2 и № 7.
1
На корпусе 4 ЖК «Легенда» начались фундаментные работы
Генеральный подрядчик ООО «ФЛЭТ и КО» приступил к проведению фундаментных работ на корпусе 4 жилого комплекса «Легенда». Рабочие начали подготовительные работы под бетонное основание, после чего должны приступить к заливке фундаментной плиты. Ранее на корпусе 4 демонтировали фундаментную плиту, залитую предыдущим застройщиком, которая по результатам обследования была признана не подлежащей восстановлению. Параллельно на корпусах 1 и 7 продолжаются работы по гидроизоляции фундаментов. На корпусе 3 ведется разработка грунта для последующего выполнения работ по гидроизоляции фундамента. Продолжается монтаж фасадной плитки на корпусе 1. «Уже завершаются работы по облицовке торцевых стен корпуса. Всего для облицовки фасадов жилого комплекса предусмотрено 9 типов плитки, которые будут устанавливаться по мере осуществления поставки. После завершения работ по монтажу плитки на корпусе 1 подрядчик планирует приступить к облицовке корпусов 2 и 7», – рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров, Также на первом корпусе завершается монтаж окон, на корпусах 2 и 7 на финальной стадии кладочные работы, на корпусе 3 кладка ведется параллельно с монолитными работами.
1
На стройплощадке ЖК «Легенда» начался монтаж облицовочной плитки
Сейчас работы по монтажу начаты на корпусе 1. Всего для облицовки фасадов ЖК предусмотрено 9 типов плитки, которую будут устанавливать по мере осуществления поставки. В сентябре подрядчик планирует приступить к облицовке корпусов 2 и 7. Для фасадов были выбраны спокойные тона, что позволит им гармонично вписаться в окружающее пространство.  «На корпусе 1 завершается монтаж окон, на корпусах 2 и 7 на финальной стадии кладочные работы, на корпусе 3 кладка ведется параллельно с монолитными работами. По корпусам 4, 5, 6 ожидается завершение проектирования, после чего документы будут поданы в государственную экспертизу», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.  Кроме того, на 4-ом корпусе строители приступили к заливке фундаментной плиты. Всего в работе на корпусах ЖК «Легенда» задействовано около 210 человек. Ранее было согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) жилого комплекса, которое разработано проектировщиком ООО «Флэт и КО». Эта же компания выступает в качестве подрядчика по завершению строительства проблемного объекта.
1
На стройплощадку ЖК «Легенда» началась поставка облицовочной плитки
Для облицовки корпусов на стройплощадку ЖК «Легенда» завозят фасадную керамогранитную плитку. «В мае текущего года было согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) жилого комплекса. Это позволило оплатить предварительно заказанный материал и осуществить процесс его поставки на стройплощадку», — отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. АГР разработано проектировщиком ООО «Флэт и КО», которое также является подрядчиком по завершению строительства проблемного объекта. Для облицовки корпусов выбраны спокойные тона, что позволит им гармонично вписаться в окружающее пространство. Также будет проведено комплексное благоустройство территории: появятся площадки для отдыха, спорта, детских игр, автостоянки и другое. Первыми корпусами, для которых будет использована завезенная на объект фасадная плитка, станут корпуса 1, 2, 7. На встрече с инициативной группой дольщиков генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров поставил задачу подрядчику до конца года выполнить все строительно-монтажные работы на указанных корпусах. Сейчас в строительных работах на корпусах ЖК «Легенда» задействовано более 180 человек. На корпусе 1 завершена фасадная кладка, монтаж окон выполнен на 95%. На корпусах 2 и 7 кладочные работы выполнены на 95%, в ближайшее время рабочие должны приступить к монтажу фасадных плит на корпусе 2. На корпусе 3 кладка ведется параллельно с монолитными работами. По корпусам 4, 5 и 6 ведётся проектирование, в ближайшее время документы будут поданы в государственную экспертизу. На корпусе 4 демонтирована фундаментная плита, в течение полутора-двух месяцев там также начнутся монолитные работы. Начало строительно-монтажных работ на корпусах 5, 6 запланировано на август и сентябрь 2022 года. Корпуса будут вводиться в эксплуатацию по отдельности. Также сейчас проводится выбор поставщика лифтового оборудования.
1
Состоялась встреча Фонда с дольщиками ЖК «Легенда»
3 июня состоялась встреча руководства Московского фонда защиты прав дольщиков с инициативной группой собственников квартир в жилом комплексе «Легенда». На встрече присутствовали генеральный директор Фонда Александр Гончаров и представители подрядчика «Флэт и Ко». Александр Гончаров ответил на вопросы дольщиков о ходе строительства, сроках завершения работ, благоустройстве территории, подключении домов к наружным сетям. При этом он особо подчеркнул, что все вопросы с подключением к наружным сетям решены, а планировочные решения квартир остаются прежними. Дольщиков особенно интересовал вопрос о сроках завершения работ. Фонд поставил задачу подрядчику «Флэт и Ко» до конца года выполнить все строительно-монтажные работы на 1, 2, 7-м корпусах. Директор по строительству «Флэт и Ко» Александр Головачев рассказал дольщикам о ходе работ по достройке корпусов. На 1-м корпусе сейчас ведутся работы на кровле, выполняется гидроизоляция цоколя. На корпусе на 95% установлены пластиковые окна, монтаж алюминиевых окон начнётся примерно через полтора месяца. Ведутся работы по вентилируемому фасаду: производится утепление наружных стен и монтаж направляющих. Напомним, что в мае при согласовании архитектурно-градостроительного решения (АГР) была утверждена цветовая гамма фасада – в шоколадно-бежевых тонах. Керамогранитные плиты уже заказаны и начнут поступать на площадку в течение месяца. На 2-м и 7-м корпусах ведутся монолитные работы, кладка наружных стен. На 3-м корпусе ведутся монолитные работы, смонтированы два башенных крана. Параллельно выполняется проектирование светопрозрачных конструкций для дома. По 4, 5, 6-му корпусам ведётся проектирование, в ближайшее время документы будут поданы в государственную экспертизу. На 4-м корпусе демонтирована фундаментная плита, в течение полутора-двух месяцев там также начнутся монолитные работы. Начало строительно-монтажных работ на 5, 6-м корпусах запланировано на август и сентябрь 2022 года. Корпуса будут вводиться в эксплуатацию по отдельности.
1
Для фасадов корпусов ЖК «Легенда» выбрали шоколадно-бежевые тона
Согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) жилого комплекса «Легенда». Это важный шаг для утверждения проектной документации. АГР разработано проектировщиком ООО «Флэт и КО», которое также является подрядчиком по завершению строительства проблемного объекта. «Учитывая пожелания дольщиков проблемного объекта, при оформлении фасадов мы ушли от ярких, кричащих цветов. По выбору Градсовета, при облицовке корпусов будут использованы спокойные шоколадно-бежевые тона, которые гармонично впишутся в окружающее пространство», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. В рамках достройки ЖК выполнят монтаж современного вентилируемого фасада и проведут комплексное благоустройство территории: обустроят площадки для отдыха, спорта, детских игр, автостоянку и другое. «Для корпусов уже предварительно была заказана плитка. Теперь, в связи с одобрением АГР, материал будет оплачен и поставлен на стройплощадку», – рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. В настоящее время в строительных работах на корпусах ЖК «Легенда» задействовано более 150 человек. На корпусе № 1 завершена фасадная кладка и монтаж окон выполнен на 90%. На корпусах № 2 и № 7 кладочные работы выполнены на 95%, на корпусе № 3 кладка ведется параллельно с монолитными работами. В ближайшее время рабочие должны приступить к монтажу фасадных плит на корпусе № 2. Под корпусом № 4 будет демонтирована фундаментная плита, так как, согласно обследованию, она не подлежит восстановлению. Для этого корпуса будет залит новый фундамент. Также сейчас проводится тендер по выбору поставщика лифтового оборудования. Анастасия Пятова поручила генподрядной организации максимально запараллелить и ускорить строительные процессы, а также увеличить количество рабочих на стройплощадке.
1
Кладка наружных стен на корпусе № 1 проблемного ЖК «Легенда» выполнена на 90%
Кладка наружных стен на корпусе № 1 проблемного жилого комплекса «Легенда», который возводится на 42 км Калужского шоссе в Троицке (ТАО), выполнена на 90%. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она отметила, что помимо корпуса № 1 кладочные работы ведутся еще на трех корпусах. На корпусе № 7 работы выполнены на 80%, на корпусе № 2 – на 60%, на корпусе № 3 – на 10 %.  В ближайшее время рабочие должны приступить к монтажу фасадных плит на корпусе № 2. Кроме того, продолжаются монолитные работы на корпусах № 2 и 3. В настоящее время на объекте продолжается монтаж окон, рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Полностью выполнена откачка воды из котлована под корпусом №4. «Данная операция была необходима для того, чтобы подрядчик смог демонтировать фрагменты фундаментной плиты, которая по результатам обследования была признана не подлежащей восстановлению. После этого подрядчик сможет приступить к заливке нового фундамента», — отметил Александр Гончаров. Также сейчас проводится тендер по выбору подрядчика для поставки лифтов и лифтового оборудования. После проведения всех необходимых процедур с выбранной компанией-подрядчиком будет заключен договор. Генеральный директор Фонда напомнил, что в настоящее время на строительной площадке объекта работают три башенных крана – два из них смонтированы на корпусе № 3, еще один – на корпусе № 2. Их установка позволяет провести необходимые монолитные работы. ЖК «Легенда» состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Фонд переоформил на себя разрешения на строительство. Документы действуют до конца 2022 года. Техническим заказчиком является ООО «ФЛЭТ и КО».  
1
На стройплощадке проблемного ЖК «Легенда» установлен третий башенный кран
На корпусе № 3 проблемного жилого комплекса «Легенда», который возводится на 42 км Калужского шоссе в Троицке (ТАО), смонтирован и поднят на проектную высоту башенный кран. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она отметила, что в ближайшее время техника должна приступить к выполнению работ на корпусе. «На площадке уже работают два башенных крана: один из них также установлен на корпусе № 3, второй – на корпусе № 2. Их установка позволяет провести необходимые монолитные работы», - рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее - Фонд) Александр Гончаров. Он так же сообщил, что на строительную площадку завезен утеплитель для работ на кровле корпусов № 1 и 7. В скором времени подрядчик начнет его укладку. Также завезены фасадные плиты, строители готовы приступить к облицовочным работам. Устройство утеплителя фасада здания продолжается на корпусе № 1. Кроме того, продолжается монтаж окон. На корпусах №№ 2, 3, 7 продолжается устройство и кладка наружных и внутренних стен из пеногазобетонных блоков. В настоящее время на объекте задействовано 120 рабочих. ЖК «Легенда» состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Фонд переоформил на себя разрешения на строительство. Документы действуют до конца 2022 года. Техническим заказчиком является ООО «ФЛЭТ и КО».