Меню
1
В ЖК «Кокошкино» завершена кладка парапета на кровле
Работы по кладке парапета на кровле дома в Кокошкино завершены. Разуклонка (выполнение уклона плоской крыши для слива воды с кровли) готова на 50%. На доме продолжаются работы по кладке наружных стен. Сейчас она ведётся со 2 по 12 этаж в зависимости от секции дома. Напомним, что на недостроенном предыдущим застройщиком объекте фасад находится в аварийном состоянии. Кроме того, он не соответствует современным требованиям и нормативам. Поэтому он был полностью демонтирован и подлежит замене. Одновременно с кладкой наружных стен на объекте продолжаются работы по усилению железобетонных конструкций. Усиление плит перекрытия завершено — все балки по дому забетонированы. По вине предыдущего застройщика плиты перекрытия были выполнены с нарушениями. Сейчас ведётся армирование стен и потолков: на потолок прибивается сварная сетка ВР 1.3, на стенах строители формируют сетку из арматуры диаметром 8 мм. В целом по дому армирование потолка выполнено на 25%. Усиление стен здания состоит из трех этапов: обработка пескоструем для придания шершавости стенам, армирование, торкретирование. Первый этап выполнен на 75%. Параллельно начался третий этап работ по усилению стен – торкретирование. Данные работы стартовали на 13-м этаже секции «В». На этом этапе на стены будет наноситься торкрет-бетон с утолщением их на 3-5 см. Это повысит прочность и огнестойкость вертикальных конструкций до проектных значений. Инвестиционный контракт на строительство проблемного дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. Через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Для завершения строительства и передачи квартир дольщикам столичному Фонду объект был передан в 2020 году.
1
В ЖК «Кокошкино» завершено усиление плит перекрытия
Генеральный подрядчик ООО «Велес-Строй» завершил усиление плит перекрытия в жилом доме в Кокошкино. Сейчас подрядная организация продолжает кладку наружных стен дома. Кладка парапета выполнена ориентировочно на 75%. Также продолжаются работы по усилению железобетонного каркаса здания. Генеральный директор Фонда Александр Гончаров напомнил, что по вине предыдущего застройщика плиты перекрытия были выполнены с нарушениями. В настоящее время генподрядчик устранил эти нарушения и может приступать к кладке стен. Напомним, что на недостроенном предыдущим застройщиком объекте фасад находится в аварийном состоянии. Кроме того, он не соответствует современным требованиям и нормативам. Поэтому он был полностью демонтирован и подлежит замене. Инвестиционный контракт на строительство проблемного дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. Через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Для завершения строительства и передачи квартир дольщикам столичному Фонду объект был передан в 2020 году.
1
Работы по усилению перекрытий дома в Кокошкино выполнены на 70%
Генеральный подрядчик ООО «Велес-Строй» на 70% выполнил работы по усилению плит перекрытия в жилом доме в Кокошкино. На объекте продолжаются и другие работы по усилению железобетонного каркаса здания. Так, подготовительные мероприятия под торкретирование выполнены на 40%. Кроме того, продолжаются мероприятия по ремонту стен. Они завершены на 50%. «Предыдущий застройщик построил объект с грубыми технологическими нарушениями. По результатам обследования выяснилось, что не было проведено армирование плит перекрытия, в связи с чем они не обладали достаточной прочностью. Все работы по усилению конструкций - усиление плит перекрытия, армирование, торкретирование - нам пришлось проводить фактически заново», — пояснил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. В ближайшее время рабочие приступят к работам по кладке наружных стен. Напомним, в начале июля было согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) для проблемного жилого дома. Согласно ему, цветовое решение фасадов будет выполнено в двух основных цветах – белом и графитовом.
1
Фасады дома в Кокошкино будут выполнены в белом и графитовом цветах
Согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) для жилого дома в Кокошкино. АГР разработано проектировщиком ООО «ПИ ОСН». Фасады будут выполнены в двух основных цветах – белом и графитовом. Данный вариант выбран с учетом пожелания дольщиков, отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Наружная отделка будет представлять собой вентилируемую навесную систему с облицовкой из керамогранитных плит и облицовочного кирпича, а также оштукатуренные участки фасадов. Помимо этого, в рамках достройки жилого дома будет проведено комплексное благоустройство прилегающей территории: обустроят площадки для отдыха, спорта, детских игр, автостоянку и другое. Сейчас на объекте ведутся работы по усилению железобетонного каркаса здания: «Подготовительные мероприятия по усилению плит перекрытия выполнены на 60%. В частности, штробируются плиты перекрытия, после чего они усиливаются специальными балками, а стены укрепляются торкретированием», — рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. После усиления плит перекрытия и стен планируется приступить к кладочным работам.
1
В проблемном доме в Кокошкино завершен разбор фасадов
В проблемном доме в Кокошкино (ул. Труда, д. 8, НАО) в настоящее время завершены работы по демонтажу фасада, внутренних стен и перегородок. «Помимо завершения демонтажа стен и перегородок, генподрядчик проекта ООО «Велес-Строй» завершил демонтаж кровельного пирога и приступает к усилению конструкций. Параллельно со стройплощадки осуществляется вывоз кирпичного боя и замусоренного грунта, который планируется закончить до мая 2022 года», - рассказал Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. На данный момент фактически проводится новое проектирование объекта, однако планировочных решений это не затронет. «Ранее выданные замечания экспертизы сняты, получены все необходимые технические условия», – отметил генеральный директор Фонда. Напомним, что на недостроенном предыдущим застройщиком объекте фасад и наружные стены не соответствовали актуальным нормам пожарной безопасности и энергоэффективности и находились в аварийном состоянии. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. «Следующим этапом работ станет кладка стен из пеноблока внешних и внутренних и монтаж вентилируемого фасада, который соответствует всем современным требованиям по теплоизоляции», – пояснила Анастасия Пятова.  Инвестиционный контракт на строительство проблемного дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. Через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Для завершения строительства и передачи квартир дольщикам столичному Фонду объект был передан в 2020 году.  
1
Дольщикам проблемного дома в Кокошкино: в фасадных работах задействовано 30 человек
В проблемном доме в Кокошкино (ул. Труда, д. 8, НАО) в настоящее время продолжаются работы по демонтажу фасада. Как сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, на стройплощадке задействовано 30 рабочих. Напомним, что на недостроенном предыдущим застройщиком объекте фасад и наружные стены не соответствовали современным требованиям пожарной безопасности и энергоэффективности. Фасад сейчас находится в аварийном состоянии. Поэтому он будет заменен на современный вентилируемый. «Фактически техзаказчик проводит новое проектирование объекта, но дольщикам опасаться не стоит, планировочных решений это не затрагивает. Проект сейчас на выходе, сняты все замечания экспертизы, получены все необходимые технические условия», – рассказал Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Помимо демонтажных работ, в настоящее время генподрядчиком проекта ООО «Велес-Строй» ведется вывоз кирпичного боя и замусоренного грунта. Инвестиционный контракт на строительство проблемного дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. Через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Для завершения строительства и передачи квартир дольщикам столичному Фонду объект был передан в 2020 году.  
1
Подготовка документов для начала работ на площадках проблемных домов займет два дня
До двух дней сокращён срок подготовки документов для начала работ подготовительного периода на стройплощадках проблемных объектов, которые достраивает Московский фонд защиты прав дольщиков (Фонд) за счет средств города. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.Это стало возможным благодаря распространению на Фондуведомительного порядка о проведении земляных работ на площадках проблемных жилых комплексов. В целом это позволит ускорить старт работ подготовительного периода в среднем на 2,5 недели. Данное решение отражено в постановлении от 01.03.2022 № 272-ПП «О внесении изменений в правовые акты города Москвы». Председатель Комитета пояснила, ранее чтобы начать на стройплощадке работы подготовительного периода, Фонд должен был по общему порядку получить соответствующий ордер от Объединения административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ). Этот процесс занимал порядка 13 рабочих дней. «С 1 марта текущего года установку временных ограждений или иных объектов, земляные и другие виды работ застройщик может осуществлять, направив в ОАТИ соответствующее уведомление и определенный перечень документов», - пояснила Анастасия Пятова. Уведомление Фонд сможет направить посредством цифровой площадки, где задействованы все участники строительства. Ранее, с целью сокращения сроков возведения объектов, которые строятся за счет средств городского бюджета, Сергей Собянин принял решение об оптимизации порядка проведения земляных работ на бюджетных объектах. «Принятие правового акта позволит нам сократить сроки завершения строительства проблемных объектов. Фонд в своей работе старается, где это возможно, параллельно проводить процессы оформления граддокументации, подготовительных работ на площадке. Да, на каких-то объектах мы получали ордер по общему порядку, теперь это можно сделать более оперативно», - пояснил генеральный директор Фонда Александр Гончаров. Напомним, в настоящее время Московский Фонд защиты прав дольщиков является застройщиком семи проблемных жилых комплексов: «Легенда», «Остров Эрин», «Малыгина, 12», «Академ-Палас», «Воскресенское», «Троицк, Е-39», дом в поселении Кокошкино.   
1
Начались фасадные работы на проблемном доме в Кокошкино
В конце февраля на проблемном жилом доме в поселении Кокошкино в Новой Москве начались работы по демонтажу фасада. На сегодняшний день демонтировано около 25% облицовочного материала. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Технический заказчик уже завершил демонтаж внутренних перегородок из кирпича и пеноблока. Одновременно с этим рабочие осуществляют вывоз строительного мусора с площадки. Также на фасады установлены защитно-улавливающие сетки, которые обеспечивают безопасность граждан и их имущества при проведении демонтажных работ. Напомним, что фактически техзаказчик выполнил новое проектирование объекта, однако планировочных решений это не затрагивает. Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров подчеркнул, что существующий фасад и наружные стены не соответствуют современным требованиям пожарной безопасности и энергоэффективности, утеплитель частично выгорел, а стеновые ограждения насыщены водой. «В соответствии с новым проектом фасад будет полностью заменен на современный вентилируемый», – добавил Александр Гончаров.  Как сообщалось ранее, основные строительно-монтажные работы (СМР) на объекте планируется выполнить до конца 2022 года. Проблемный объект возводится по адресу: ул. Труда, д. 8 (НАО). Инвестиционный контракт на строительство проблемного дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. Как рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Для завершения строительства и передачи квартир дольщикам Фонду объект был передан в 2020 году.