Меню
1
Дольщики корпусов 13 и 15 ЖК «Остров Эрин» начали оформлять права собственности на квартиры
Московский фонд защиты прав дольщиков  приступил к передаче квартир собственникам корпусов № 13 и № 15 ЖК «Остров Эрин». Ранее было получено разрешение на ввод в эксплуатацию. Это первые корпуса из числа всех проблемных, достроенные и введенные в эксплуатацию Фондом. «Предыдущий застройщик ЗАО 'Софьино-70' построил корпуса, не соответствующие проектной документации. Фонд и технический заказчик АО 'МСУ-1' доработали документацию, устранили недоделки, обеспечили корпуса необходимой инженерией. Дома были полностью достроены и приведены в соответствие с утвержденным проектом», – отметил генеральный директор Фонда Александр Гончаров. Сейчас продолжаются работы на второй и третьей очередях долгостроя. На корпусе № 2 продолжаются монолитные работы. Рабочие уже залили 287 куб. метров бетона. На корпусе №1 продолжается демонтаж старого кровельного покрытия – работы завершены на секциях 1 и 2, на третьей секции работы продолжаются. Также на корпусе продолжается демонтаж внутренних стен и перегородок. Ожидается получение положительного заключения экспертизы на корпус №1, после чего подрядчик сможет приступить к полномасштабным работам на корпусе.
1
На корпусе № 2 ЖК «Остров Эрин» начались монолитные работы
На корпусе № 2 жилого комплекса «Остров Эрин» в поселении Краснопахорское начались монолитные работы. Рабочие уже залили плиту перекрытия первого этажа на 8 секции. В настоящее время ведется армирование каркасов колон под заливку. На секции 9 залиты вертикальные конструкции второго этажа: колоны, лифтовая, лестничная клетка. Сейчас рабочие собирают опалубку плиты  перекрытия второго этажа под заливку. Продолжается демонтаж старого кровельного покрытия на корпусе №1. На секции 1 он выполнен на 100 %, на остальных трех секциях этого корпуса работы продолжаются. «Прошлым застройщиком на корпусе №1 были выполнены монолитные, кровельные и фасадные работы. Однако, облицовка, окна и кровля из-за отсутствия консервации пришли в негодное состояние. В связи с этим необходима их замена», – отметил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. На сегодняшний день на корпусе полностью завершен демонтаж окон, фасадных плит и утеплителя. Также на первом этаже 1 секции полностью завершен демонтаж внутренних стен и перегородок. На 2 секции эти работы выполнены на 90%. Сейчас ожидается получение положительного заключения экспертизы на корпус №1, после чего подрядчик сможет приступить к полномасштабным работам на корпусе.
1
На второй очереди ЖК «Остров Эрин» начались кровельные работы
Подрядная организация выполнила демонтаж старого кровельного покрытия на 1-ой секции корпуса №1. На остальных трех секциях первого корпуса работы по демонтажу продолжаются. Прошлым застройщиком на корпусе №1 были выполнены монолитные, кровельные и фасадные работы. Однако, облицовка, окна и кровля из-за отсутствия консервации пришли в негодное состояние. В связи с этим необходима их замена. «На сегодняшний день на корпусе № 1 полностью завершен демонтаж окон, фасадных плит и утеплителя. Сейчас ожидается получение положительного заключения экспертизы на этот корпус, после чего подрядчик сможет приступить к полномасштабным работам на корпусе», – сообщил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. На корпусе №2 ведется подготовка к выполнению монолитных работ: подрядчик осуществляет доставку опалубки и арматуры на стройплощадку.  
1
Два корпуса ЖК «Остров Эрин» введены в эксплуатацию
Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию корпусов 13 и 15  ЖК «Остров Эрин» в деревне Раево Краснопахорского поселения (ТАО). «Это первые корпуса из числа всех проблемных, достроенные и введенные в эксплуатацию Фондом. В двух многоквартирных трехэтажных домах зарегистрированы 26 обманутых дольщиков. В настоящее время продолжаются работы на второй и третьей очередях долгостроя», – рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Застройщик-банкрот «Софьино-70» построил корпуса, не соответствующие проектной документации. Московский фонд защиты прав дольщиков и технический заказчик АО «МСУ-1» доработали документацию, устранили недоделки, обеспечили корпуса необходимой инженерией: «Заменена кровля, приведены в порядок фасады и подвалы, другие элементы. Теперь дома полностью достроены и соответствуют утвержденному проекту. Граждане могут оформить права собственности», – сообщил генеральный директор Фонда Александр Гончаров. Специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели осмотр объектов, в ходе которого было подтверждено, что два дома общей площадью около 1,7 тысяч квадратных метров соответствуют утвержденному проекту. На данный момент застройщику выдана вся необходимая разрешительная документация.  
1
Выдана положительная экспертиза на корпуса 13 и 15 ЖК «Остров Эрин»
Московский фонд защиты прав дольщиков получил положительное заключение государственной экспертизы на корпуса 13 и 15 ЖК «Остров Эрин». «Положительное прохождение экспертизы подтверждает, что объект соответствует всем нормам, в том числе нормам безопасности. После приведения всех документов в соответствие Фонд сможет начать процедуру подачи документов для получения разрешения на ввод», — отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Корпуса 13 и 15 должны стать первыми введенными в эксплуатацию в рамках достройки проблемного объекта силами Фонда. Сейчас на корпусах завершаются кровельные работы. На корпусе 13 они выполнены полностью, на корпусе 15 – продолжаются работы по устройству кровли. Также в корпусах ведутся работы по прокладке наружных сетей хозбытовой канализации, устройству слаботочных систем и видеонаблюдения. На корпусе 1 полностью завершен демонтаж окон. «Сейчас ведутся работы по устройству основания под строительные леса. В ближайшее время будет произведена закупка и поставка новых оконных блоков, после чего строители приступят к их монтажу», — рассказал генеральный директор Фонда Александр Гончаров. Также в скором времени планируется приступить к монолитным работам на корпусе № 2. Напомним, в марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, на котором принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства ЖК «Остров Эрин». Объект будет достроен исключительно за счет средств бюджета города.  
1
На двух корпусах ЖК «Остров Эрин» приступили к кровельным работам
На корпусах 13 и 15  ЖК «Остров Эрин» в поселении Краснопахорское подрядчик приступил к работам на кровле. Планируется, что эти корпуса будут первыми введенными в эксплуатацию. На корпусе 13 подрядчик АО «МСУ-1» уже приступил к устройству кровли, на корпусе 15 – начал работы по демонтажу устаревшей кровли. Также на корпусе № 13 подрядчик начинает работы по утеплению подвала. Планируется переделать вход в подвал, так как он выполнен с нарушениями по пожарной безопасности. В обоих корпусах осуществляется демонтаж старой и прокладка новой электрики, стены в МОПах подготовлены под покраску. На 1-м корпусе произведен демонтаж фасадных плит и утеплителя, ведётся демонтаж оконных блоков. Ожидается положительное заключение на проектную документацию, после чего начнётся основной этап строительно-монтажных работ. На корпуса 1 и 2 проектная документация была разработана заново. Напомним, в марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, на котором принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства ЖК «Остров Эрин». Объект будет достроен исключительно за счет средств бюджета города.  
1
Фасадные работы на корпусе № 1 ЖК «Остров Эрин» выполнены на 60%
Технический заказчик АО «МСУ-1», который осуществляет достройку проблемного ЖК «Остров Эрин» в поселении Краснопахорское (ТАО), на 60% завершил демонтаж фасада на корпусе №1. Для проведения фасадных работ на корпусе смонтировано 5 люлек, отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. После завершения демонтажа старого фасада строители приступят к монтажу утеплителя и облицовочных плит. На корпусах № 13 и № 15 подрядчиком проведены необходимые подготовительные работы для демонтажа и последующего монтажа кровли. Продолжается вывоз строительного мусора с площадки. В апреле подрядчик получил ордер, позволяющий осуществить вывоз строительных отходов, напомнил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. «Специализированная организация приступила к вывозу мусора. С площадки необходимо вывезти строительные отходы, оставленные предыдущим застройщиком. Также предстоит утилизировать мусор, оставшийся после демонтажа утеплителя фасада с корпуса № 1», – пояснил Александр Гончаров. Он добавил, что в настоящее время разработана проектная документация на 1, 2 и 3 этапы строительства, которая передана в ГАУ «Мосгосэкспертиза». После получения положительного заключения на корпусах начнутся работы основного периода. Напомним, в марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, на котором принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства ЖК «Остров Эрин». Объект будет достроен исключительно за счет средств бюджета города.  
1
Получен ордер на вывоз мусора со стройплощадки проблемного ЖК «Остров Эрин»
Технический заказчик АО «МСУ-1», который осуществляет достройку проблемного ЖК «Остров Эрин» в поселении Краснопахорское (ТАО) получил ордер на вывоз мусора со стройплощадки. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. «Полученный ордер позволяет осуществлять перемещение строительных отходов», – уточнила Анастасия Пятова. В настоящее время подрядчик АО «МСУ-1» проводит конкурсную процедуру по выбору специализированной организации, которая занимается утилизацией строительных отходов. По итогам конкурса с победителем будет заключен соответствующий договор. «С площадки необходимо вывезти строительный мусор, который был оставлен предыдущим застройщиком. Также предстоит утилизировать мусор после демонтажа утеплителя фасада, который сейчас строители выполняют на доме № 1», – пояснил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Напомним, в марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, на котором принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства ЖК «Остров Эрин». Объект будет достроен исключительно за счет средств бюджета города.