Новости Все новости Завершить экспертизу первых двух домов проблемного ЖК «Остров Эрин» планируется в I квартале 2022 года
10 января 2022

ЖК Остров Эрин - официальная страница на сайте МФД

Получить положительное заключение экспертизы первых двух домов проблемного ЖК «Остров Эрин» в поселении Краснопахорское (ТАО) планируется в I квартале 2022 года.

В настоящее время технический заказчик АО «МСУ-1», который выполнил обследование и проектирование жилых домов № 13 и № 15, готовит документацию к передаче в ГАУ «Мосгосэкспертиза». Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Сейчас технический заказчик продолжает обследование жилых домов, строительство которых не было завершено ранее, это 2 и 3 этап реализации проекта. Одновременно с этим на площадке ведутся работы подготовительного периода. «Завершить подготовку площадки к началу строительства планируется в начале февраля 2022 года. К этому времени будет полностью возведено ограждение территории, будут организованы временные дороги, а также установят и оборудуют бытовой городок», – рассказал дольщикам генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров в ходе выездного совещания на объекте, которое состоялось 24 декабря 2021 года.

В ходе встречи Александр Гончаров также подчеркнул, что фактически дома, которые остались на разных стадиях незавершенными, перепроектируются, однако планировочных решений и площадей квартир это не коснется. В новых проектах домов учтут системы противопожарной защиты и требования для безопасного передвижения маломобильных групп населений, которые не были предусмотрены ранее.

Напомним, в марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, на котором принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства ЖК «Остров Эрин». Объект будет достроен исключительно за счет средств бюджета города.

В августе 2021 года Фонд переоформил на себя и продлил срок действия разрешения на строительство жилого дома 1 (секции 1-4), что позволит в дальнейшем возобновить работы на стройплощадке.

• Март 2024