Новости Все новости В проблемном ЖК «Малыгина, 12» проложат новые внутренние коммуникации
15 марта 2022

В проблемном ЖК «Малыгина, 12» проложат новые внутренние коммуникации

ЖК Малыгина, 12 - официальная страница на сайте МФД

Генеральный подрядчик ООО «СК ИнжСтройСервис» полностью завершил демонтаж внутренних инженерных коммуникаций в корпусах проблемного ЖК «Малыгина, 12».

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она отметила, что системы отопления, водоснабжения и канализации, установленные предыдущим застройщиком, были признаны изношенными и непригодными для дальнейшей эксплуатации. Как рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее – Фонд) Александр Гончаров, вместо них в жилом комплексе будут смонтированы современные коммуникации. К их установке планируется приступить в ближайшее время.

Напомним, в настоящее время на проблемном комплексе продолжаются работы по демонтажу фасадов. В настоящее время демонтаж фасада выполнен на 25%. Основные работы по демонтажу планируется завершить в апреле 2022 года.

«По результатам технического обследования состояние фасадов было признано аварийным, в связи с чем был разработан новый проект, предусматривающий установку вентилируемого фасада», – отметил Александр Гончаров.

ЖК «Малыгина, 12»

Ранее генподрядчиком были выполнены работы по освобождению проблемного объекта от строительного мусора, произведен демонтаж временных строений на территории объекта, установлен информационный щит, организована въездная группа для строительной техники, установлен КПП. Ведутся работы по разборке внешних стен, закончен демонтаж окон.

Прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12» в сентябре 2014 года был признан банкротом. Несмотря на приложенные усилия, достроить объект своими силами гражданам так и не удалось. Квартиры в жилом комплексе «Малыгина, 12» ожидают более 140 дольщиков. Мэр Москвы принял решение о завершении строительства дома за счет средств города.

В 2020 году Арбитражный суд города Москвы вынес определение о передаче прав на завершение строительства жилого комплекса «Малыгина, 12» Московскому фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства. В отношении предыдущего застройщика процедура банкротства завершена, компания ЗАО «Финансовая корпорация» ликвидирована.