Новости Все новости В поселении Краснопахорское конструкции жилого комплекса «Остров Эрин» признаны работоспособными
06 апреля 2020

ЖК Остров Эрин - официальная страница на сайте МФД

Следующим шагом станет получение заключения государственной экспертизы о стоимости завершения строительства объекта на основании проведенного обследования.

По результатам обследования конструкции ЖК «Остров Эрин» признаны работоспособными. Это еще один важный этап, который позволит передать объект Московскому фонду защиты прав дольщиков (Фонд). Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она пояснила, что по результатам обследования застройки, которое проведено ГБУ «ЦЭИИС», техническое состояние конструкций признано работоспособным, значительных деформаций и дефектов не выявлено. «Вместе с тем рабочую и проектную документацию необходимо привести в соответствие с установленными требованиями», — добавила Председатель Комитета.

Анастасия Пятова отметила, что следующим шагом станет получение заключения государственной экспертизы о стоимости завершения строительства объекта на основании проведенного обследования.

После этого Фонд сможет подать заявления о намерении стать приобретателем объекта незавершенного строительства и исполнить обязательства застройщика перед дольщиками.

«Заявления Фонд направит в Арбитражный суд Москвы, Минстрой РФ и арбитражному управляющему. Все мероприятия по передаче объекта выполняются в соответствии со сроками, отраженными в «Дорожной карте», — добавил исполняющий обязанности генерального директора Фонда Александр Гончаров.

После передачи объекта, Фонд сможет приступить к его достройке и в дальнейшем исполнить обязательства перед 238 семьями дольщиков, которые ждут свои квартиры.

Напомним, в феврале 2020 года состоялось первое заседание Совета Фонда, в ходе которого было принято окончательное решение о финансировании мероприятий по достройке семи объектов, в том числе ЖК «Остров Эрин» (в пос. Краснопахорское, деревня Раево (ТиНАО) за счет бюджета города. Ранее Фондом поданы заявления о намерении стать приобретателем шести объектов.