Новости Все новости Проблемный ЖК «Воскресенское» в ТиНАО передан на достройку Московскому фонду защиты прав дольщиков
03 сентября 2020

ЖК Воскресенское - официальная страница на сайте МФД

Жилой комплекс «Воскресенское» передан на достройку Московскому фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства (Фонд). 1 сентября 2020 года Арбитражный суд Московской области вынес определение о передаче Фонду прав на земельные участки и объекты незавершенного строительства – ЖК в ТиНАО, рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Суд удовлетворил заявление Фонда и передал проблемный объект для завершения строительства. Такое решение вынесено благодаря конструктивному сотрудничеству граждан с Фондом и конкурсным управляющим. Дольщики, вложившие средства в строительство ЖК «Воскресенское», грамотно использовали свои права, взаимодействовали с Фондом и оказывали активную поддержку в зале суда. Благодаря сотрудничеству с гражданами, ранее возникшие процессуальные противоречия, удалось оперативно снять», – отметила Анастасия Пятова.

Напомним, ранее требования, которые выдвигали коммерческие кредиторы, препятствовали скорейшей передаче объектов незавершенного строительства Фонду. Дольщики (физлица, не преследующие коммерческой выгоды) направили в суд ходатайство об ускорении рассмотрения заявления Фонда.

На следующем этапе Фонд и конкурсный управляющий ЗАО ТСК «Евро-старт» заключат договор о передаче земельного участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательствами застройщика. После госрегистрации договора, Фонд объявит конкурс по выбору технического заказчика для обследования объектов, а также корректировки проектной документации. Перед выходом на строительную площадку будет получено разрешение на строительство, затем на объекте начнутся строительно-монтажные работы.

Строительство ЖК началось в 2005 году. Прошлый застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт» признан банкротом. По адресу: пос. Воскресенское, корп. 1-4, планировалось возвести комплекс из четырех домов. В результате корпуса №1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, к строительству корпуса №3 застройщик не приступал. Решение о достройке проблемного ЖК за счет средств городского бюджета принял Мэр Москвы.

• Март 2024