Новости Все новости По проблемному ЖК «Малыгина, 12» сняты препятствия для прохождения Мосгосэкспертизы
31 мая 2021

ЖК Малыгина, 12 - официальная страница на сайте МФД

Приведены в соответствие документы по объекту незавершенного строительства, который расположен на земельном участке по адресу: ул. Малыгина, вл. 12, СВАО (кад № 77:02:0010001:35).

ЖК «Малыгина, 12»

Теперь Московский фонд защиты прав дольщиков сможет продолжить работу, направленную на достройку проблемного ЖК «Малыгина, 12»: сняты препятствия для прохождения Мосгосэкспертизы. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По указанному адресу расположен объект незавершенного строительства ЖК «Малыгина, 12». При реализации проекта прежний застройщик превысил допустимые установленные параметры, что привело к расхождению с построенным объектом и существующим градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ). По документам общая площадь и высота уже существующих построек проблемного жилого комплекса не соответствовали предельно разрешенным параметрам строительства.

В правила землепользования и застройки города Москвы (ПЗЗ) внесены изменения, учитывающие площадь уже построенных объектов.

«Проведенная работа позволила снять препятствия для прохождения государственной экспертизы по проблемному объекту. Приведение документов по земле в соответствие позволяет получить новый ГПЗУ и продолжить процедуру выдачи на проектную документацию заключения Мосгосэкспертизы», – отметил генеральный директор Московского фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Александр Гончаров.

На оформление нового ГПЗУ Московский фонд уже подал соответствующую заявку.

Напомним, прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12» в сентябре 2014 года был признан банкротом. Несмотря на приложенные усилия, достроить объект своими силами гражданам так и не удалось. Мэром Москвы было принято решение о завершении строительства дома за счет средств города.

В 2020 году Арбитражный суд города Москвы вынес определение
о передаче прав на завершение строительства жилого комплекса
«Малыгина, 12» Московскому фонду.