Новости Все новости Пайщикам проблемного ЖК «Малыгина, 12»: для достройки дома подготовят обновленную проектную документацию
27 ноября 2020

ЖК Малыгина, 12 - официальная страница на сайте МФД

Для завершения строительства ЖК «Малыгина, 12» необходимо обновление проектной документации.

Организация, которая проведет соответствующую работу, уже определена. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она подчеркнула, что с учетом результатов предварительного обследования конструктива, а также данных по обследованию, которое проводится на объекте сегодня, для достройки дома будет подготовлена обновленная проектная документация.

«На данном этапе Московскому фонду защиты прав дольщиков необходимо завершить детальное обследование конструкций и корректировку проектной документации, так как за время, пока жилой комплекс не строился, требования к проекту изменились», – подчеркнула Председатель Комитета.

Для обновления проектной документации 24 ноября по результатам торгов определена организация ООО «Проектный институт объектов специального назначения», которая в течение нескольких лет реализует проекты в области жилищного строительства и является лауреатом конкурсов в этой сфере. Соответствующий договор на выполнение функций технического заказчика Фонд планирует заключить в течение 10 дней.

Стоит отметить, что при корректировке документации, проектные решения квартир останутся неизменными.

Параллельно ведутся работы по восстановлению электроснабжения на стройплощадке ЖК «Малыгина, 12». Заявка на подключение к электричеству уже подана.

Проектные работы компания планирует выполнять с использованием BIM-технологий. Такой подход, по сведениям ООО «ПИ ОСН», позволит минимизировать проектные ошибки, связанные с пересечениями сетей, которые часто проявляются в ходе строительно-монтажных работ и увеличивают сроки производства.

«Мы приложим все усилия, чтобы в максимально сжатые сроки получить разрешение на строительство и приступить к реализации проектных решений» – подчеркнул генеральный директор Фонда Александр Гончаров.

Прежний застройщик дома на ул. Малыгина вл. 12 (СВАО) в сентябре 2014 года признан банкротом. Граждане организовали товарищество собственников жилья для достройки объекта собственными силами. Однако, несмотря на приложенные ими усилия, достроить объект так и не удалось. Мэром Москвы было принято решение о завершении строительства дома за счет средств города.

В конце июня 2020 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение о передаче прав на завершение строительства жилого комплекса «Малыгина, 12» Московскому фонду.

• Март 2024