Новости Все новости Завершить обследование первых двух домов проблемного ЖК «Остров Эрин» планируется до конца ноября 2021 года
19 ноября 2021

ЖК Остров Эрин - официальная страница на сайте МФД

Технический заказчик АО «МСУ-1» планирует завершить техническое обследование конструкций первых двух домов проблемного ЖК «Остров Эрин» в поселении Краснопахорское в Новой Москве до конца ноября текущего года.

ЖК «Остров Эрин»

Вместе с техническим обследованием в конце месяца компания закончит и инженерно-геологические исследования. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В настоящее время специалисты АО «МСУ-1» проводят инженерно-геологические изыскания и обследуют конструкций домов 13 и 15. «Эти корпуса были построены ранее, но не введены в эксплуатацию предыдущим застройщиком. Поэтому их необходимо обследовать первыми», – пояснила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров рассказал, что по результатам обследования конструкций и состояния грунтов оснований домов будет подготовлена проектная документация. Затем проект будет направлен на государственную экспертизу.

Параллельно специалисты уже приступили к обследованию других корпусов, строительство которых уже было начато, и тех, где строительство остановилось на ранней стадии. «Завершить инженерно-геологические изыскания и обследование конструкций всех домов технический заказчик планирует в январе 2022 года», – уточнил генеральный директор Фонда Александр Гончаров.

Напомним, в марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, на котором принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства ЖК «Остров Эрин». Объект будет достроен исключительно за счет средств бюджета города.

В августе 2021 года Фонд переоформил на себя и продлил срок действия разрешения на строительство жилого дома 1 (секции 1-4), что позволит в дальнейшем возобновить работы на стройплощадке.