Меню
Новости Все новости Завершено техническое обследование проблемного ЖК «Малыгина, 12»
22 января 2021

Завершено техническое обследование проблемного ЖК «Малыгина, 12»

ЖК Малыгина, 12 - официальная страница на сайте МФД

Московский фонд защиты прав-граждан участников долевого строительства завершил комплексное обследование технического состояния проблемного ЖК «Малыгина, 12» в Лосиноостровском районе. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

ЖК «Малыгина, 12»

Она напомнила, что строительство объекта не ведется с 2010 года. «Отсутствие консервации за такой долгий период не могло не сказаться на состоянии наружной части здания. При этом большая часть конструкций оценена как работоспособная и имеет удовлетворительное состояние», – отметила Анастасия Пятова.

Организация ООО «Проектный институт объектов специального назначения» провела обследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем, грунтов оснований с целью определения их действительного технического состояния. Также проведены инженерно-экологические и инженерно-геологические изыскания.

По результатам проведенного обследования объекта технический заказчик сформировал рекомендации для восстановления эксплуатационных характеристик дома. Так, в отношении фасадов рекомендовано демонтировать облицовочную кладку и выполнить новые облицовочные слои. Под воздействием времени и погодных условий материалы облицовки были сильно повреждены. Окна и двери также подлежат замене. Лестничные марши, кровля с ограждениями и парапетами будут установлены заново по новому проекту.

В отношении фундамента необходимо осушить подземную автостоянку и восстановить дренажную систему для предотвращения попадания осадков в паркинг. При корректировке документации, проектные решения квартир останутся неизменными.

«Сейчас нам необходимо фактически разработать новую документацию, отвечающую современным проектным требованиям. После этого сможем получить разрешение на строительство объекта», – подчеркнул генеральный директор Фонда Александр Гончаров.

Напомним, что прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12» в сентябре 2014 года признан банкротом. Граждане организовали товарищество собственников жилья для достройки объекта собственными силами. Однако, несмотря на приложенные ими усилия, достроить объект так и не удалось. Мэром Москвы было принято решение о завершении строительства дома за счет средств города.

В конце июня 2020 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение о передаче прав на завершение строительства жилого комплекса «Малыгина, 12» Московскому фонду.

  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Объекты

  • Последние новости