Новости Все новости Суд рассмотрит ходатайство кредиторов о проведении экспертизы оценки стоимости ЖК в ТиНАО
03 августа 2020

ЖК Воскресенское - официальная страница на сайте МФД

После этого суд будет принимать окончательное решение о передаче объекта Фонду для дальнейшего завершения строительства.

21 августа 2020 года Арбитражный суд города Москвы рассмотрит ходатайство кредиторов четвертой очереди ЗАО ТСК «Евро-Старт» о назначении экспертизы по оценке стоимости недостроенных корпусов № 1, 2, 4 ЖК «Воскресенское». Такое требование, выдвинутое частью кредиторов, а именно юридическими лицами, препятствует скорейшей передаче объекта Московскому фонду защиты прав дольщиков и достройке корпусов. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Ситуацию осложняет и неконструктивная позиция конкурсного управляющего, который в этом вопросе занимает сторону юрлиц. «Профессиональные инвесторы добиваются утверждения завышенной оценки прав застройщика, надеясь на погашение своих требований, включенных в четвертую очередь. Тем самым они пытаются воспользоваться ситуацией и, в ущерб участников долевого строительства — простых граждан, рассчитывают решить свои коммерческие вопросы», – пояснила Анастасия Пятова.

В целях предотвращения убытков бюджету, Москомстройинвест совместно с Фондом внимательно анализирует сделки юридических лиц. В случае выявления фактов отсутствия реальной оплаты квартир, заявления будут направлены в правоохранительные органы.

Первоначально рассмотрение ходатайства о проведении экспертизы было назначено на 1 сентября 2020 года. Однако, дольщики (физлица, не преследующие коммерческой выгоды) обратились в суд с заявлением об ускорении рассмотрения заявления Фонда о намерении приобрести объект, ссылаясь на необоснованное затягивание судебного разбирательства. Заявление было удовлетворено, в связи с чем рассмотрение ходатайства об экспертизе перенесено на более ранний срок — 21 августа 2020 года.

В случае удовлетворения ходатайства, судом будет назначена экспертная организация, которой будет поручено определить стоимость прав застройщика на земельные участки с неотделимыми улучшениями. На основании экспертизы будет установлена разница с требованиями участников долевого строительства. Исходя из этого будет определено должен ли Фонд перечислять разницу застройщику.

Напомним, строительство ЖК в 2005 году начал застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт». С 2014 года компания находится в банкротстве. В рамках реализации проекта планировалось возвести комплекс из четырех домов. В результате корпуса №№ 1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, к строительству корпуса № 3 застройщик не приступал.

Мэром Москвы было принято решение о достройке ЖК за счет средств городского бюджета.

• Март 2024