Новости Все новости Определены даты судебных заседаний по 5 объектам Московского фонда защиты прав дольщиков
17 марта 2020

Московский фонд защиты прав дольщиков

Это необходимо для юридического согласования перехода объектов Фонду, возобновления их строительства и исполнения обязательств перед дольщиками.

Определены даты рассмотрения Арбитражными судами Москвы и Московской области заявлений Московского фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства о намерении стать приобретателем прав на земельные участки с объектами незавершенного строительства. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В частности, 1 апреля 2020 года Арбитражный суд Москвы рассмотрит заявление по приобретению прав на земельный участок, предназначенный для строительства дома в поселении Кокошкино (ул. Труда, позиция 8 по Генплану).

7 апреля 2020 года запланированы три судебных заседания.  Арбитражный суд Москвы примет решение по ЖК «Троицк Е-39» (г.о. Троицк, ул. Текстильщиков) и ЖК «Легенда» (г.о. Троицк, 42-й км Калужского шоссе). Арбитражный суд Московской области рассмотрит заявление по ЖК «Воскресенское» (поселение Воскресенское, ТиНАО).

13 мая 2020 года Арбитражный суд Москвы рассмотрит заявление относительно ЖК «Академ Палас» (проспект Вернадского, вл.78).

Еще по одному объекту, который будет достраиваться Фондом, срок рассмотрения в суде еще не определен и станет известен позже. Это ЖК «Малыгина, 12» (ул. Малыгина, 12). По ЖК «Остров Эрин» (пос.Краснопахорское) суд приступит к рассмотрению после обследования объекта и проведения экспертизы.

Как рассказал исполняющий обязанности генерального директора Фонда Александр Гончаров, помимо передачи пакетов документов по объектам в суды, они направлены в Минстрой России, арбитражным управляющим. Таким образом, судебные решения станут важными звеньями в цепочке юридического согласования перехода проблемных объектов Фонду, возобновления их строительства, исполнения обязательств перед дольщиками.

Процедура осуществляется в рамках закона о банкротстве (т.к. бывшие застройщики объектов признаны банкротами).

• Март 2024