Новости Все новости На проблемный ЖК «Малыгина, 12» выдано положительное заключение Мосгосэкспертизы
30 августа 2021

ЖК Малыгина, 12 - официальная страница на сайте МФД

На проектно-сметную документацию ЖК «Малыгина, 12» в Лосиноостровском районе выдано положительное заключение ГАУ «Мосгосэкспертиза».

ЖК «Малыгина, 12»

Таким образом, выполнены все условия, чтобы Московский фонд защиты прав дольщиков смог получить разрешение на строительство проблемного дома. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Теперь Фонд сможет оформить разрешение на строительство объекта. На днях также получено свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения ЖК «Малыгина, 12» – документ, который предшествует утверждению проектной документации», – рассказала Председатель Комитета.

Генеральный директор Фонда Александр Гончаров подчеркнул, прежде чем направить проект на экспертизу, Фонд провел огромную работу, чтобы привести документацию в соответствие с актуальными нормативными требованиями: в части противопожарной безопасности, доступности маломобильных групп граждан, обеспеченности объекта современными слаботочными системами.

«Проект, подготовленный предыдущим застройщиком, устарел – требовалась его детальная доработка. По документам общая площадь и высота уже существующего дома не соответствовали предельно разрешенным параметрам строительства. Проектом также предусмотрено размещение современных инженерных систем. Это позволило снять препятствия для прохождения государственной экспертизы по объекту», – рассказал Александр Гончаров.

Уже в сентябре определится генеральный подрядчик, силами которого будет достраиваться проблемный жилой комплекс.

Напомним, прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12» в сентябре 2014 года был признан банкротом. Несмотря на приложенные усилия, достроить объект своими силами гражданам так и не удалось. Мэр Москвы принял решение о завершении строительства дома за счет средств города.

В 2020 году Арбитражный суд города Москвы вынес определение о передаче прав на завершение строительства жилого комплекса «Малыгина, 12» Московскому фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства.