Новости Все новости Дольщикам проблемного ЖК «Малыгина, 12»: полностью выполнены мероприятия по банкротству предыдущего застройщика
26 февраля 2021

ЖК Малыгина, 12 - официальная страница на сайте МФД

Завершена процедура банкротства предыдущего застройщика жилого комплекса «Малыгина, 12» ЗАО «Финансовая Корпорация». Соответствующее ходатайство конкурсного управляющего удовлетворено Арбитражным судом города Москвы.

ЖК «Малыгина, 12»

Согласно ранее принятым решениям, обязательства перед обманутыми дольщиками предстоит исполнить Московскому фонду защиты прав дольщиков. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В рамках процедуры банкротства был составлен реестр требований кредиторов, определена и реализована конкурсная масса, проведены другие важные правовые мероприятия.

«Завершение процедуры банкротства обязательно с юридической точки зрения, однако для дольщиков по сути ничего не изменится. Новым застройщиком объекта является Московский фонд защиты прав дольщиков, именно ему предстоит исполнить обязательства перед гражданами, включенными в реестр. По решению Мэра Москвы права обманутых дольщиков будут восстановлены за счет городского бюджета», – отметил Александр Гончаров.

Напомним, что ЗАО «Финансовая Корпорация» было признано банкротом в 2014 году. В 2020 году Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление Фонда и ходатайство конкурсного управляющего (Максима Козлитина) о передаче ЖК «Малыгина, 12» Фонду.

Фонд уже выполнил комплексное обследование техсостояния объекта, по результатам которого разрабатывается проектная документация. После экспертизы документации Фонд сможет получить разрешение на строительство объекта и начать его достройку.