Меню
Новости Все новости Дольщикам проблемного ЖК «Академ Палас»: завершены подготовительные работы для испытаний свай
13 апреля 2022

Дольщикам проблемного ЖК «Академ Палас»: завершены подготовительные работы для испытаний свай

ЖК Академ Палас - официальная страница на сайте МФД

В рамках инженерно-геологических изысканий на проблемном ЖК «Академ Палас» завершены подготовительные работы для проведения статистических испытаний свай.

Это необходимо для определения несущей способности монолитных конструкций. Объект расположен по адресу: проспект Вернадского, вл. 78, (ЗАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Инженерно-геологические изыскания на объекте проводятся в условиях постоянного водопонижения. Для начала испытаний подрядчик обеспечивает регулярную откачку грунтовых вод на уровне -4 этажа (20 метров), где пролегает фундаментная плита. Ранее предыдущий застройщик объекта – АО «Объединенная Строительная Компания», который в настоящее время является банкротом, в нарушение установленных градостроительных норм, провел инженерно-геологические изыскания участка не в полном объеме. Были получены сведения о состоянии грунтового основания на глубине до 3 метров.

Результаты изысканий войдут в техническое заключение по результатам обследования всего комплекса. Полученные сведения и рекомендации, отраженные в техническом заключении, необходимы для дальнейшей разработки проектной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы, после чего Московский фонд защиты прав дольщиков сможет приступить к строительно-монтажным работам на объекте.

«На стройплощадке выполняются работы подготовительного периода, ведется очистка территории от строительного мусора, площадка подключена к инженерным сетям, обустроен бытовой городок», – подчеркнул генеральный директор Фонда Александр Гончаров.

Напомним, что разрешение на строительство проблемного жилого комплекса «Академ Палас» было продлено до 1 июня 2023 года.

Жилой комплекс «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Московский Фонд в прошлом году провел обследование, которое показало, что конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, демонтаж не требуется, препятствий для завершения строительства нет.

  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Объекты

  • Последние новости