Новости Все новости Дольщикам проблемного объекта в Кокошкино: фундамент дома признан работоспособным
12 февраля 2021

ЖК Кокошкино - официальная страница на сайте МФД

Технический заказчик АО ХК «Главное всерегиональное строительное управление «Центр»» завершил обследование фундамента и грунтов основания «долгостроя» в поселении Кокошкино (ул. Труда, д.8, ТиНАО).

ЖК Кокошкино

Работы проведены в соответствии с договором между заказчиком и Московским фондом защиты прав дольщиков. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Техзаказчик провел необходимые инженерные изыскания. Критических дефектов и повреждений не выявлено. Согласно ГОСТу, состояние фундамента оценивается как работоспособное. Также техзаказчик оценил состояние контакта «фундамент-грунт» как удовлетворительное», – прокомментировал Генеральный директор Московского фонда Александр Гончаров.

Теперь техзаказчику предстоит разработать проектно-сметную документацию.

«По предварительной оценке, на объекте можно продолжить строительство. Однако окончательное решение должна вынести государственная экспертиза. В случае положительного заключения экспертизы Московский фонд начнет сбор документов для получения разрешения на строительство», – подчеркнула Анастасия Пятова.

Инвестиционный контракт на возведение дома в пос. Кокошкино был заключен в 2004 году, к строительству застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. В 2009 году работы на объекте остановились. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Мэром Москвы было принято решение о завершении строительства дома за счет средств города.

В апреле 2020 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение о передаче Фонду прав на завершение строительства. Площадь объекта незавершенного строительства составляет 16 500 кв. метров. Он рассчитан на 210 квартир, все они реализованы.