Меню
1
Для обследования проблемного ЖК «Троицк Е-39» и подготовки проектно-сметной документации по результатам торгов определен технический заказчик
Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.  В ближайшее время Московский фонд защиты прав дольщиков планирует подписать соответствующий договор с ООО «Проектный институт объектов специального назначения» (входит в группу компаний «Ремстройтрест»). Эта организация 29 марта 2021 года стала победителем открытого конкурса. Заказчик должен провести обследование технического состояния объекта, инженерные изыскания и разработку проектно-сметной документации. Затем определится окончательная стоимость работ и Фонд приступит к сбору документов для получения разрешения на строительство. Председатель Комитета пояснила, что разработка новой документации не повлияет на проектные решения квартир – интересы дольщиков будут соблюдены. Стоит отметить, что технический заказчик планирует при проектировании использовать современные технологии информационного моделирования зданий – BIM-технологии. Это позволит оптимизировать процесс проектирования и строительства. Напомним, аналогичные технологии применяются и при проектировании ЖК «Малыгина, 12». Проблемный жилой комплекс «Троицк Е-39» в «новой» Москве в феврале 2021 года был передан Московскому фонду. Напомним, ЖК «Троицк Е-39» расположен в городе Троицке на ул. Текстильщиков, Е-39. Он включает строительство двух жилых корпусов на 336 квартир. В сентябре 2005 года предыдущий застройщик ЗАО «ПСФ «НОРД» был признан банкротом. Решение достроить дом за счет средств городского бюджета принял Сергей Собянин.
1
Проектная документация проблемного ЖК «Малыгина, 12» передана Фонду
Технический заказчик ООО «Проектный институт объектов специального назначения» передал Московскому фонду защиты прав-граждан участников долевого строительства (Фонд) проектную документацию проблемного ЖК «Малыгина, 12», расположенного в Лосиноостровском районе на северо-востоке Москвы. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Проектная документация, необходимая для завершения строительства ЖК «Малыгина, 12», подготовлена по результатам комплексного обследования технического состояния объекта и передана Фонду на рассмотрение. Параллельно вносятся изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города Москвы в отношении территории по адресу: ул. Малыгина, вл. 12, в части приведения в соответствие существующим параметрам дома. Как пояснил генеральный директор Фонда Александр Гончаров, следующим шагом после внесения изменений в ПЗЗ станет подача проектно-сметной документации в Мосгосэкспертизу. В случае положительного заключения государственной экспертизы Московский фонд начнет сбор документов для получения разрешения на строительство. Напомним, прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12» в сентябре 2014 года был признан банкротом. Несмотря на приложенные гражданами усилия, достроить объект им своими силами так и не удалось. Мэром Москвы было принято решение о завершении строительства дома за счет средств города. В конце июня 2020 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение о передаче прав на завершение строительства жилого комплекса «Малыгина, 12» Московскому фонду.
1
Дольщикам проблемного ЖК «Малыгина, 12»: полностью выполнены мероприятия по банкротству предыдущего застройщика
Завершена процедура банкротства предыдущего застройщика жилого комплекса «Малыгина, 12» ЗАО «Финансовая Корпорация». Соответствующее ходатайство конкурсного управляющего удовлетворено Арбитражным судом города Москвы. Согласно ранее принятым решениям, обязательства перед обманутыми дольщиками предстоит исполнить Московскому фонду защиты прав дольщиков. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. В рамках процедуры банкротства был составлен реестр требований кредиторов, определена и реализована конкурсная масса, проведены другие важные правовые мероприятия. «Завершение процедуры банкротства обязательно с юридической точки зрения, однако для дольщиков по сути ничего не изменится. Новым застройщиком объекта является Московский фонд защиты прав дольщиков, именно ему предстоит исполнить обязательства перед гражданами, включенными в реестр. По решению Мэра Москвы права обманутых дольщиков будут восстановлены за счет городского бюджета», – отметил Александр Гончаров. Напомним, что ЗАО «Финансовая Корпорация» было признано банкротом в 2014 году. В 2020 году Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление Фонда и ходатайство конкурсного управляющего (Максима Козлитина) о передаче ЖК «Малыгина, 12» Фонду. Фонд уже выполнил комплексное обследование техсостояния объекта, по результатам которого разрабатывается проектная документация. После экспертизы документации Фонд сможет получить разрешение на строительство объекта и начать его достройку.
1
Выполнено технологическое присоединение к электросетям проблемного ЖК «Малыгина, 12»
Московский фонд защиты прав-граждан участников долевого строительства (Фонд) получил акт об осуществлении технологического присоединения к электросетям проблемного ЖК «Малыгина, 12», расположенного в Лосиноостровском районе на северо-востоке Москвы. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Напомним, что достройка систем электроснабжения была выполнена ранее, когда дольщики организовали товарищество собственников жилья для реализации объекта своими силами. Полученный акт означает, что электрические сети, проложенные до дома ранее, не требуют перекладки. По результатам освидетельствования электрических сетей их состояние признано работоспособным и отвечает действующим нормам. «Это позволит сэкономить не только денежные средства на перекладку сетей, но и время», – пояснила Анастасия Пятова. Как пояснил генеральный директор Фонда Александр Гончаров, следующим шагом станет заключение договора с ресурсоснабжающими организациями. Также он напомнил, что в январе текущего года Фондом было проведено комплексное обследование технического состояния объекта, по результатам которого разрабатывается проектная документация для завершения строительства. После экспертизы разработанной документации Фонд сможет получить разрешение на строительство объекта и начать его достройку. Прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12» в сентябре 2014 года был признан банкротом. Несмотря на приложенные гражданами усилия, достроить объект им своими силами так и не удалось. Мэром Москвы было принято решение о завершении строительства дома за счет средств города. В конце июня 2020 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение о передаче прав на завершение строительства жилого комплекса «Малыгина, 12» Московскому фонду.  
1
Завершено техническое обследование проблемного ЖК «Малыгина, 12»
Московский фонд защиты прав-граждан участников долевого строительства завершил комплексное обследование технического состояния проблемного ЖК «Малыгина, 12» в Лосиноостровском районе. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она напомнила, что строительство объекта не ведется с 2010 года. «Отсутствие консервации за такой долгий период не могло не сказаться на состоянии наружной части здания. При этом большая часть конструкций оценена как работоспособная и имеет удовлетворительное состояние», – отметила Анастасия Пятова. Организация ООО «Проектный институт объектов специального назначения» провела обследование технического состояния несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем, грунтов оснований с целью определения их действительного технического состояния. Также проведены инженерно-экологические и инженерно-геологические изыскания. По результатам проведенного обследования объекта технический заказчик сформировал рекомендации для восстановления эксплуатационных характеристик дома. Так, в отношении фасадов рекомендовано демонтировать облицовочную кладку и выполнить новые облицовочные слои. Под воздействием времени и погодных условий материалы облицовки были сильно повреждены. Окна и двери также подлежат замене. Лестничные марши, кровля с ограждениями и парапетами будут установлены заново по новому проекту. В отношении фундамента необходимо осушить подземную автостоянку и восстановить дренажную систему для предотвращения попадания осадков в паркинг. При корректировке документации, проектные решения квартир останутся неизменными. «Сейчас нам необходимо фактически разработать новую документацию, отвечающую современным проектным требованиям. После этого сможем получить разрешение на строительство объекта», – подчеркнул генеральный директор Фонда Александр Гончаров. Напомним, что прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12» в сентябре 2014 года признан банкротом. Граждане организовали товарищество собственников жилья для достройки объекта собственными силами. Однако, несмотря на приложенные ими усилия, достроить объект так и не удалось. Мэром Москвы было принято решение о завершении строительства дома за счет средств города. В конце июня 2020 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение о передаче прав на завершение строительства жилого комплекса «Малыгина, 12» Московскому фонду.
1
Благодаря достройке объектов Московским фондом свои квартиры получат почти 2300 дольщиков
В 2020 году Московскому фонду защиты прав дольщиков были переданы все семь объектов, строительство которых планируется завершить силами Фонда за счет городского бюджета. Общая площадь объектов, которые достроит Фонд - 400 тысяч кв. метров. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Как отметила Председатель Комитета, все объекты передавались Фонду в 2020 году, когда в столице были предприняты меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. В частности, из-за пандемии некоторое время не проводились судебные заседания. А перейти Фонду проблемные дома могут только по определению арбитражного суда. «Несмотря на определенные сложности результат достигнут - все семь объектов менее чем за год переданы Фонду», - добавила Анастасия Пятова. Напомним, Фонду переданы: ЖК «Академ Палас», ЖК «Легенда», ЖК «Воскресенское», ЖК «Троицк Е-39», ЖК «Остров Эрин», ЖК «Малыгина,12», проблемный дом в пос. Кокошкино. Председатель Москомстройинвеста пояснила, что, благодаря завершению строительства и вводу этих семи долгостроев, будут восстановлены права 2 296 дольщиков. В настоящее время Фондом ведутся работы по каждому из объектов. По ЖК «Академ Палас», ЖК «Легенда», ЖК «Малыгина, 12» и долгострою в Кокошкино Фонд уже ведет подготовку к оформлению разрешительной документации, чтобы приступить к фактическим работам на объектах. По ЖК «Воскресенское» идет оформление акта приема-передачи, а по ЖК «Троицк Е-39» договор направлен на госрегистрацию. Подписание договора между конкурсным управляющим застройщика-банкрота и Фондом предстоит по ЖК «Остров Эрин». «Сейчас первостепенная задача Фонда – провести детальное обследование всех объектов и восстановить проектную документацию. Если быть точнее – разработать новую», - пояснил генеральный директор Фонда Александр Гончаров.  После получения разрешения на строительство Фонд на конкурсной основе выберет подрядные организации, которые приступят непосредственно к строительно-монтажным работам на площадках объектов. Московский фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства был создан решением Правительства Москвы в октябре прошлого года. А в декабре 2019 его уже зарегистрировали. В феврале 2020 года Советом Московского фонда, который возглавляет заместитель Мэра Москвы А.Ю. Бочкарев, принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства 7 объектов «Дорожной карты». Эти жилые комплексы переданы Фонду по определению суда.
1
Московский Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства поздравляет Вас с наступающим Новым 2021 годом!
Дорогие друзья!   В 2020 году благодаря усилиям Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства и Вашей поддержке нам удалось передать в управление Фонда следующие объекты: ЖК «Академ Палас», ЖК «Легенда», ЖК «Троицк Е-39», ЖК «Остров Эрин», ЖК «Воскресенское», ЖК «Малыгина, 12», пос.Кокошкино, ул.Труда. Для оперативного информирования дольщиков о ходе обследования, проектирования и строительства переданных Фонду объектах заведены сообщества в социальных сетях: Одноклассники https://ok.ru/group/58406848233551 ВКонтакте https://vk.com/club195985071 Также заведены информационные каналы: WhatsApp https://chat.whatsapp.com/DkmGwC416tRFWaUuNwjWMW Телеграмм https://t.me/joinchat/AAAAAElGzV-92aGPhbUgYQ Регистрируйтесь и подписывайтесь в пабликах, чтобы держать руку на пульсе и владеть актуальной информацией в он-лайн режиме. Удачного всем наступающего 2021 года и свершения всех наших планов по достройке долгожданного жилья. С наилучшими пожеланиями на конструктивное взаимодействие Московский Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства!
1
Для завершения строительства проблемного дома на Малыгина оформлено допсоглашение к договору аренды
Правительство Москвы оформило дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка по адресу: ул. Малыгина, вл. 12 (СВАО). Как отметила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, урегулирование земельно-правовых отношений необходимо для завершения строительства ЖК «Малыгина, 12» Московским фондом защиты прав дольщиков (Фонд). Допсоглашение от 22 декабря 2020 года оформлено Департаментом городского имущества к договору аренды от 5 марта 2003 года, ранее заключенному с ЗАО «Финансовая корпорация». Допсоглашение направлено на государственную регистрацию в Росреестр. Напомним, что в конце июня 2020 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение о передаче прав на завершение строительства жилого комплекса «Малыгина, 12» Фонду. Осенью 2020 года в Росреестре зарегистрирован договор о передаче Фонду объекта для исполнения обязательств предыдущего застройщика, ставшего банкротом. Кроме того, Фонд подписал договор с техническим заказчиком для разработки проектной документации по «долгострою». Прежний застройщик дома на ул. Малыгина вл. 12 (СВАО) в сентябре 2014 года признан банкротом. Граждане организовали товарищество собственников жилья для достройки объекта собственными силами. Однако, несмотря на приложенные ими усилия, достроить объект так и не удалось. Мэром Москвы было принято решение о завершении строительства дома за счет средств города.