Меню
1
ЖК «Остров Эрин» передан на достройку Московскому фонду защиты прав дольщиков
8 декабря Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Московского фонда защиты прав дольщиков о намерении стать приобретателем прав на земельные участки под строительство ЖК «Остров Эрин» по адресу: п. Краснопахорское, дер. Раево (ТАО). Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Представитель конкурсного управляющего застройщика ЗАО «Софьино-70» в суде поддержал позицию Фонда и представил сведения, предусмотренные п. 8 ст. 201.15-1 Закона о банкротстве. В свою очередь ГК «Агентство по страхованию вкладов» возражало против передачи прав на участки Фонду. Так, согласно принятому судом решению, Фонд не обязан погашать требования по текущим платежам и требования кредиторов, а также перечислять денежные средства, превышающие стоимость прав застройщика над совокупным размером требований участников строительства. «Следующим шагом станет заключение между Фондом и конкурсным управляющим договора о передаче прав на земельные участки и его регистрация в Росреестре. Поле подписания акта приема-передачи Фонд сможет выступить в качестве нового застройщика объекта и исполнить обязательства перед 238 семьями дольщиков ЖК «Остров Эрин»», – рассказала Анастасия Пятова. В настоящее время Фонд производит анализ существующей документации, в том числе, по инженерным сетям. «Фонд готов оперативно приступить к выполнению функций застройщика по данному объекту, однако препятствием для этого может стать обжалование состоявшегося определения со стороны ГК «Агентство по страхованию вкладов», отметил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Напомним, в марте 2019 года в отношении застройщика ЗАО «Софьино-70» была введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, которое возглавил заместитель Мэра Москвы Андрей Бочкарёв. В ходе заседания было принято решение о финансировании работ по достройке ЖК «Остров Эрин» за счет средств бюджета города.
1
Анастасия Пятова: Минстрой РФ одобрил передачу ЖК «Остров Эрин» Московскому фонду защиты прав дольщиков
Минстрой РФ выдал положительное заключение на заявление Московского фонда защиты прав дольщиков о намерении стать приобретателем прав на земельные участки под строительство объекта по адресу: поселение Краснопахорское, деревня Раево (ТАО). Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. «Уже сегодня заявление Фонда о намерении приобрести права на земельные участки и недостроенный объект будет рассмотрено в Арбитражном суде города Москвы», - пояснила Председатель Комитета. Стоит отметить, что для рассмотрения заявления Фонда по существу необходимо, чтобы конкурсный управляющий застройщика ЗАО «Софьино-70 представил в суд сведения, предусмотренные п. 8 ст. 201.15-1 Закона о банкротстве. Удовлетворение судом заявления в дальнейшем позволит Фонду подписать с конкурсным управляющим договор о передаче земельных участков с находящимися на них неотделимыми улучшениями и обязательствами застройщика. «Договор будет зарегистрирован Росреестром, и Фонд сможет выступить в качестве нового застройщика объекта», - пояснила Анастасия Пятова. В настоящее время Фонд производит анализ существующей документации, в том числе, по инженерным сетям. Напомним, в феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, которое возглавил заместитель Мэра Москвы Андрей Бочкарёв. В ходе заседания было принято решение о финансировании работ по достройке ЖК «Остров Эрин» за счет средств бюджета города.  Стоит отметить, в отношении застройщика ЗАО «Софьино-70» в марте 2019 года была введена процедура банкротства.
1
Московский фонд намерен завершить строительство всех корпусов проблемного ЖК «Остров Эрин»
Московский фонд защиты прав дольщиков сможет реализовать проблемный проект в полном объеме. Фонд получил заключение Мосгосэкспертизы, где представлены недостающие расчеты по достройке всех корпусов ЖК «Остров Эрин». Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. «Недостающие расчеты предоставлены еще на три оставшихся этапа строительства. Это позволит Фонду реализовать проект в полном объеме, как было предусмотрено застройщиком–банкротом ЗАО «Софьино-70», - пояснила Председатель Комитета. Ранее Фонд получил заключение на первый этап реализации проекта, которое было выдано на основании проведенного обследования. В настоящее время документы находятся на рассмотрении в Минстрое РФ. После соответствующего заключения ведомства, заявление Фонда о намерении приобрести права на земельный участок и недостроенный объект, будет рассмотрено в Арбитражном суде города Москвы. Судебное заседание назначено на 3 декабря 2020 года. Как рассказал генеральный директор Фонда Александр Гончаров, помимо заключения Минстроя, в суд должны быть предоставлены расчет суммы для погашения задолженности по текущим платежам и требований кредиторов первой и второй очереди, а также прочие необходимые расчеты. Сделать это должен конкурсный управляющий ЗАО «Софьино-70». «Однако до настоящего времени конкурсный управляющий расчеты Фонду и суду не предоставил, хотя данное поручение ему было дано в ходе совещания в Москомстройинвесте», - добавил Александр Гончаров. Параллельно Фондом производится анализ существующей документации, в том числе, по инженерным сетям. Напомним, в феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, которое возглавил заместитель Мэра Москвы Андрей Бочкарёв. В ходе заседания было принято решение о финансировании работ по достройке ЖК «Остров Эрин» (поселок Краснопахорское, дер. Раево, ТАО) за счет средств бюджета города. Стоит отметить, в отношении застройщика ЗАО «Софьино-70» в марте 2019 года была введена процедура банкротства.
1
Московскому фонду защиты прав дольщиков в 2020 году передано три объекта
По состоянию на конец июля суд одобрил заявления Московского фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства о намерении приобрести четыре объекта. Из них три объекта уже фактически переданы Фонду. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова в ходе интервью «РИА Недвижимость». В частности, переданы Фонду дом в поселке Кокошкино на ул. Труда, позиция 8; ЖК «Малыгина, 12» на северо-востоке Москвы, а также жилой комплекс на Проспекте Вернадского – ЖК «Академ Палас». Ранее, 7 июля, в Арбитражном суде удовлетворено заявление Фонда о намерении приобрести права на земельный участок и объект незавершенного строительства по адресу: г.о. Троицк, 42-й км Калужского шоссе (ЖК «Легенда»). Следующий этап – судебное заседание о передаче объекта. Еще по трём объектам судебные решения еще не вынесены – «Троицк Е-39», «Остров Эрин», «Воскресенское». «Московский фонд – единственный среди региональных фондов, который не требует софинансирования со стороны РФ, мы не берем ни копейки федеральных денег», – отметила Анастасия Пятова в рамках интервью. Подробнее: https://realty.ria.ru/20200729/1575054534.html  
1
Суд рассмотрит вопрос передачи ЖК в ТиНАО Московскому фонду в сентябре
В начале июля соответствующее заявление также было направлено в Минстрой РФ и конкурсному управляющему. 10 сентября 2020 года Арбитражный суд Москвы планирует рассмотреть заявление Московского фонда защиты прав дольщиков о намерении приобрести права на земельные участки и объекты незавершенного строительства по адресу: пос. Краснопахорское, дер. Раево (ТАО). Это важный шаг на пути к тому, чтобы Фонд выступил в качестве нового застройщика ЖК «Остров Эрин» и исполнил обязательства перед 238 семьями дольщиков, сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. «В начале июля соответствующее заявление также было направлено в Минстрой РФ и конкурсному управляющему», — рассказала Анастасия Пятова. Затем Министерство строительства подготовит заключение о возможности передачи объектов, а конкурсный управляющий предоставит материалы для рассмотрения заявления в суде. Ранее по ЖК «Остров Эрин» получено заключение Мосгосэкспертизы об оценке стоимости работ по достройке жилого комплекса. Заключение выдано на основании проведенного технического обследования.  
1
Фонд подал в суд заявление о намерении приобрести ЖК «Остров Эрин»
Московский фонд защиты прав дольщиков подал в Арбитражный суд города Москвы заявление о намерении стать приобретателем прав на земельные участки, предназначенные для строительства ЖК «Остров Эрин», расположенного по адресу: пос. Краснопахорское, дер. Раево (ТАО), со всеми неотделимыми улучшениями на них. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Помимо суда, заявление направлено в Минстрой РФ и конкурсному управляющему застройщика ЗАО «Софьино-70». «Это еще один важный шаг на пути к тому, чтобы Фонд стал застройщиком объекта и исполнил обязательства перед 238 семьями дольщиков ЖК «Остров Эрин», – сообщила Анастасия Пятова. Теперь конкурсный управляющий должен представить Фонду и суду расчет суммы для погашения задолженности по текущим платежам и требований кредиторов первой и второй очереди, а также соотношение стоимости прав застройщика на земельный участок и совокупного размера требований дольщиков, включенных в реестр требований участников строительства. Минстрой должен представить в суд заключение о возможности передачи имущества и обязательств застройщика Фонду. После принятия судом заявления Фонда к рассмотрению, будет назначено судебное заседание. О дате его проведения дольщики будут проинформированы дополнительно. Ранее на объект было получено заключение Мосгосэкспертизы об оценке стоимости работ по достройке жилого комплекса. Заключение выдано на основании ранее проведенного обследования.
1
Жилой комплекс «Остров Эрин» в ТиНАО получил заключение Мосгосэкспертизы
При наличии этого документа Фонд может подать заявление о намерении стать приобретателем прав на земельные участки с неотделимыми улучшениями и выступить в качестве нового застройщика. Пройден еще один этап оформления земельно-правовых отношений по объекту незавершенного строительства — ЖК «Остров Эрин». Московская государственная экспертиза выдала заключение об оценке перечня работ для достройки жилого комплекса, сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Документ позволит инициировать процесс передачи объекта, расположенного по адресу: ТАО, поселение Краснопахорское, дер. Раево, Московскому фонду защиты прав граждан–участников долевого строительства. Заключение выдано на основании ранее проведенного обследования. В нем отражен перечень основных работ по достройке. Окончательная сметная стоимость строительства будет определена только после проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации с выдачей соответствующего заключения. «При наличии этого документа Фонд может подать заявление о намерении стать приобретателем прав на земельные участки с неотделимыми улучшениями и выступить в качестве нового застройщика», — сообщила Анастасия Пятова. На следующем этапе Минстрой России подготовит заключение о возможности передачи объекта Фонду, а конкурсный управляющий предоставит материалы для рассмотрения заявления в суде. После передачи объекта Фонд сможет приступить к достройке ЖК «Остров Эрин» и в дальнейшем исполнить обязательства перед 238 семьями дольщиков, которые ждут свои квартиры. Напомним, первое заседание Совета Фонда, в ходе которого было принято окончательное решение достроить за счет средств городского бюджета семь проблемных объектов, среди которых ЖК «Остров Эрин», состоялось в феврале 2020 года. По шести объектам, в Арбитражный суд поданы заявления о намерении Фонда стать приобретателем прав на земельные участки с неотделимыми улучшениями и выступить в качестве нового застройщика. Решения об удовлетворении заявлений приняты по ЖК «Малыгина, 12» и дому в поселке Кокошкино на ул. Труда.
1
Средства на работы по достройке семи жилых объектов поступили на счет Московского фонда защиты прав дольщиков
2,95 млрд. рублей, выделенные городом на завершение строительства семи жилых комплексов Москвы, поступили на счет Московского фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. «Денежные средства, поступившие на счет Фонда, будут в 2020 году направлены на реализацию первоочередных мероприятий, включенных в «Дорожную карту». Выделенное финансирование предназначено для проведения обследования, проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по каждому из объектов незавершенного строительства», – подчеркнула Анастасия Пятова. Как отметила Председатель Москомстройинвеста, это не окончательная сумма денежных средств, направленная на достройку семи столичных жилых комплексов. Итоговые суммы, необходимые для полного завершения строительства, станут известны после проведения обследований и получения заключений государственной экспертизы. Ранее Правительством Москвы был оформлен распорядительный документ о финансировании мероприятий по завершению строительства семи жилых комплексов – от 13 мая 2020 года №554-ПП «О мерах, направленных на реализацию Государственной программы города Москвы «Жилище». Напомним, Фонд выступит в качестве застройщика семи недостроенных жилых объектов: ЖК «Академ Палас», ЖК «Легенда», ЖК «Воскресенское», ЖК «Малыгина, 12», ЖК «Троицк Е-39», ЖК «Остров Эрин» и дом в поселке Кокошкино на ул. Труда, позиция 8. По шести объектам Московский фонд защиты прав дольщиков подал в Арбитражный суд заявления о намерении стать приобретателем прав на земельный участок с объектом незавершенного строительства и выступить в качестве нового застройщика. По двум объектам (недостроенному жилому дому в поселке Кокошкино и ЖК «Малыгина, 12») суд принял решение – удовлетворить заявления Фонда.