Меню
1
Кредиторы ЖК «Остров Эрин» вновь пытались оспорить решение о передаче проблемного объекта Фонду
Залоговый кредитор проблемного ЖК «Остров Эрин» ГК «АСВ» вновь хотел оспорить определение о передаче объекта на достройку Московскому фонду защиты прав дольщиков. Рассмотрение кассационной жалобы Арбитражный суд Московского округа прекратил, ранее вынесенное решение осталось в силе. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. ГК «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ»), ООО «Информационные Технологии» и другие кредиторы ранее пытались обжаловать судебное решение о переходе прав на земельные участки к Московскому фонду дольщиков. В феврале в Девятом арбитражном апелляционном суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб. По итогам заседания определение о передаче оставлено без изменений. Не согласившись с решениями судов, залоговый кредитор ГК «АСВ» вновь попытался обжаловать вынесенное решение. На этот раз в Арбитражный суд Московского округа была подана кассационная жалоба. «Московский фонд в свою очередь продолжил отстаивать права дольщиков ЖК «Остров Эрин». В рамках судебных разбирательств, которые инициируют кредиторы, Фонд направил в суд ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе», – рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Арбитражный суд Московского округа ходатайство Фонда удовлетворил и постановил производство по кассационной жалобе прекратить в связи с тем, что судебные акты в кассационном порядке обжалованию не подлежат. На сегодняшний день в рамках восстановления прав обманутых дольщиков ЖК «Остров Эрин», Фонд ведет подготовку документов для проведения конкурса на обследование и проектирование объекта. Как сообщалось ранее, конкурс на определение техзаказчика по обследованию и проектированию объекта планируется объявить до июля. Напомним, в марте 2019 года в отношении ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, которое возглавил заместитель Мэра Москвы Андрей Бочкарёв, где было принято решение о финансировании работ по достройке ЖК «Остров Эрин» за счет средств бюджета города. Проблемный ЖК «Остров Эрин» находится в деревне Раево поселения Краснопахорское (ТАО). В начале декабря 2020 года Минстрой РФ и Арбитражный суд Москвы удовлетворили заявление Фонда о намерении стать приобретателем прав на земельные участки под строительство ЖК «Остров Эрин».  
1
Дольщикам ЖК «Остров Эрин»: договор аренды на земельные участки зарегистрирован
Зарегистрирован договор передачи прав на земельные участки для достройки Московским фондом защиты прав дольщиков (Фонд) проблемного ЖК «Остров Эрин». Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. «Оформление Фондом прав на 18 земельных участков с недостроенными корпусами ЖК «Остров Эрин» – важный шаг для возобновления строительства проблемного объекта», – пояснила Анастасия Пятова. К сожалению, по ее словам, процесс регистрации перехода прав на объект затянулся в связи с несколькими обстоятельствами. Во-первых, в рамах уголовного дела в отношении ЗАО «Софьино-70» регистрационные действия были приостановлены в связи с наложением арестов. Однако Фонд успешно провел работу по их снятию. Во-вторых, кредиторы прежнего застройщика объекта ЗАО «Софьино-70», выступали против передачи жилого комплекса Фонду для завершения строительства. Однако суды, в том числе апелляционный, отказали кредиторам в удовлетворении жалоб. «Снятие арестов и отказ кредиторам в удовлетворении жалоб позволили Фонду возобновить государственную регистрацию перехода прав на участок и объект незавершенного строительства», - рассказала Анастасия Пятова. «В свою очередь, Фонд готов оперативно приступить к выполнению функций застройщика по ЖК «Остров Эрин» и исполнить обязательства перед 238 семьями дольщиков», – добавил генеральный директор Фонда Александр Гончаров. Сейчас Фонд ведет анализ документации, в том числе по инженерным сетям. В скором времени будет объявлен конкурс по выбору технического заказчика на проектно-изыскательские работы. Проблемный объект находится в деревне Раево поселения Краснопахорское (ТАО). В начале декабря 2020 года Минстрой РФ и Арбитражный суд Москвы удовлетворили заявление Фонда о намерении стать приобретателем прав на земельные участки под строительство ЖК «Остров Эрин». Напомним, в марте 2019 года в отношении ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, которое возглавил заместитель Мэра Москвы Андрей Бочкарёв, в ходе которого принято решение о финансировании работ по достройке ЖК «Остров Эрин» за счет средств бюджета города.
1
Возобновлено судебное дело о расторжении договора аренды земельного участка (ДАЗУ), на котором находится долгострой ЖК «Легенда»
С соответствующим исковым заявлением в Арбитражный суд Москвы обратились конкурсные управляющие 14 юридических лиц – собственников земельного участка. Фонд привлечен в качестве соответчика. Заседание, на котором стороны представят суду свои позиции, состоится 25 мая. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.  Московский фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства продолжает отстаивать права дольщиков, вложивших свои средства в строительство ЖК «Легенда». Ранее дело о расторжении ДАЗУ на участок с объектом незавершенного строительства ЖК «Легенда» (г.о. Троицк, 42-й км Калужского шоссе) было приостановлено до момента расчета с гражданами участниками строительства, имеющими права на жилые помещения в жилых домах на указанном земельном участке, в рамках дела о банкротстве застройщика ООО «Инвестстройгрупп». Но собственников земельного участка интересы граждан волнуют мало, судебные разбирательства продолжаются и возобновление дела серьезно угрожает интересам дольщиков. «Фонд выступает категорически против расторжения ДАЗУ. Это может привести к невозможности завершения строительства объекта. Мы выступаем за сохранение обеспечительных мер и учет интересов всех участников долевого строительства», – пояснил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Как рассказала Анастасия Пятова, работа в этом направлении уже начата. Ранее Москомстройинвест выступил с предложением принять обеспечительные меры в виде запрета на расторжение договора аренды земли. Это предложение позволит учесть интересы всех сторон. 14 юридических лиц – собственников земельного участка действуют в интересах ГК «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ»). Для увеличения инвестиционной привлекательности, и чтобы снять обременения с земельного участка, конкурные управляющие намерены реализовать права собственности на земельный участок на торгах. «Позиция конкурсных управляющих и ГК «АСВ» вызывает недоумение, т.к. участок обременен дольщиками, кроме этого часть участка предназначена под строительство социальных объектов и развитие дорожной сети», – отметил Александр Гончаров. Жилой комплекс «Легенда» включает семь корпусов. С гражданами заключено 782 договора долевого участия (ДДУ), обязательства по которым прежним застройщиком не исполнены. В марте 2018 года он был признан банкротом. ГК «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ») – основной кредитор собственников земельного участка по ЖК «Легенда». Собственники, действующие в интересах с ГК «АСВ», уже не первый раз пытаются оспорить ранее вынесенные судебные решения. Подобные действия напрямую затрагивают интересы граждан, которые вкладывали свои средства в строительство жилья в ЖК «Легенда». И это не единственный объект, на котором ГК «АСВ» активно отстаивает свои интересы. Также ГК «АСВ» в ущерб интересам дольщиков препятствовал скорейшему оформлению документов, которые необходимы для достройки ЖК «Остров Эрин».
1
Решение о передаче проблемного ЖК «Остров Эрин» на достройку Московскому фонду остается в силе
Девятый арбитражный апелляционный суд отказал кредиторам, выступающим против передачи ЖК «Остров Эрин» Московскому фонду защиты прав дольщиков, в удовлетворении апелляционных жалоб. Фонд продолжает отстаивать права граждан, которые инвестировали свои средства в строительство жилья. На следующем этапе должна состояться регистрация перехода прав на объект, сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. В девятом арбитражном апелляционном суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб ГК «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ»), ООО «Информационные Технологии» и других кредиторов. Ранее вынесенное определение суд оставил в силе. «Мы уже не раз сталкивались с тем, когда кредиторы и заинтересованные лица препятствуют передаче прав на землю. На этот раз лица, которые заинтересованы в затягивании этого процесса, снова пытались обжаловать ранее вынесенное решение суда. К сожалению, этот процесс только препятствует скорейшему восстановлению прав граждан: обжалование затягивает регистрацию перехода прав на объект и начало работ», – напомнила Анастасия Пятова. Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров в свою очередь отметил, что Фонд готов оперативно приступить к выполнению функций застройщика по ЖК «Остров Эрин». Ранее Минстрой выдал заключение о возможности передачи объекта. Арбитражный суд Москвы, несмотря на уже присутствующие возражения со стороны кредиторов, удовлетворил заявление Фонда. Принятое решение позволит возобновить госрегистрацию перехода прав на земельный участок и объект к Фонду. На данный момент по ЖК «Остров Эрин» проводится анализ документации, в том числе проверяются условия по подключению объекта к инженерным сетям. После сбора полного пакета документов и подтверждения перехода прав на землю и ЖК «Остров Эрин» к Фонду будет объявлен конкурс по выбору технического заказчика. Компания, определенная по результатам торгов, проведет обследование объекта и разработку проектной документации. После будет определена окончательная стоимость строительства и начнется сбор документов для получения разрешения на строительство. Напомним, ЖК «Остров Эрин» находится в деревне Раево, Краснопахорского поселения (ТАО). В марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, которое возглавил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. На нем принято решение о выделении финансирования на завершение строительства проблемного ЖК «Остров Эрин» за счет городского бюджета.
1
По земельным участкам долгостроя ЖК «Остров Эрин» подписан акт приема-передачи
Между Московским фондом защиты прав дольщиков и конкурсным управляющим ЗАО «Софьино-70» подписан акт приема-передачи по земельным участкам, на которых находится жилой долгострой ЖК «Остров Эрин». Подписание акта подтверждает факт передачи Фонду земельных участков и обязательств перед дольщиками, включёнными в реестр требований участников строительства. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Ранее Московский фонд защиты прав дольщиков и конкурсный управляющий ЖК «Остров Эрин» заключили договор о передаче прав на земельные участки. После регистрации договора в Росреестре Фонд сможет выступать в лице полноправного застройщика. Анастасия Пятова напомнила, что Фонд готов оперативно приступить к выполнению функций застройщика по ЖК «Остров Эрин», Минстрой ранее выдал заключение о возможности передачи объекта, а Арбитражный суд Москвы, несмотря на возражения со стороны кредиторов, в числе которых ГК «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ»), удовлетворил заявление Фонда и передал права. «Мы уже не раз сталкивались с тем, когда кредиторы и заинтересованные лица препятствуют передаче прав на землю. Кредиторы, в числе которых (ГК «АСВ»), снова пытаются обжаловать ранее вынесенное решение суда. Заседание по рассмотрению этого вопроса назначено на середину февраля. К сожалению, обжалование препятствует регистрации перехода прав на объект и скорейшему началу работ на объекте», – отметил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Как напомнила Анастасия Пятова, на данный момент по жилому комплексу начата работа по анализу документации, в том числе инженерных сетей. После сбора полного пакета документов и подтверждения перехода к Фонду прав на землю и ЖК «Остров Эрин» будет объявлен конкурс по выбору технического заказчика на обследование объекта и разработку проектной документации. Затем будет определена окончательная стоимость строительства и начнется сбор документов для получения разрешения на строительство. Напомним, ЖК «Остров Эрин» находится в деревне Раево поселения Краснопахорское (Троицкий округ). В начале декабря 2020 года Минстрой РФ выдал положительное заключение и Арбитражный суд Москвы удовлетворили заявление Фонда о намерении стать приобретателем прав на земельные участки под строительство ЖК «Остров Эрин». В марте 2019 года в отношении ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, которое возглавил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. На нем принято решение о финансировании работ по достройке ЖК «Остров Эрин» за счет городского бюджета.
1
Анастасия Пятова: подписан договор о передаче проблемного ЖК «Остров Эрин» Московскому фонду защиты прав дольщиков
Московский фонд защиты прав дольщиков (Фонд) и конкурсный управляющий ЗАО «Софьино-70» заключили договор о передаче прав на земельные участки под строительство ЖК «Остров Эрин». «Это необходимое условие, чтобы в дальнейшем Фонд смог выступить в качестве нового застройщика проблемного объекта», - рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она пояснила, что уже сегодня договор будет направлен на регистрацию в Росреестр. «А далее, после подписания акта приема-передачи, Фонд сможет выступить в качестве нового застройщика объекта и исполнить обязательства перед 238 семьями дольщиков этого жилого комплекса», – рассказала Анастасия Пятова. Напомним, в начале декабря 2020 года Минстрой РФ и Арбитражный суд Москвы удовлетворили заявление Фонда о намерении стать приобретателем прав на земельные участки под строительство ЖК «Остров Эрин» по адресу: п. Краснопахорское, дер. Раево (ТАО). В настоящее время Фонд производит анализ существующей документации, в том числе, по инженерным сетям. Как сообщал генеральный директор Московского фонда Александр Гончаров, Фонд готов оперативно приступить к выполнению функций застройщика по данному объекту. Необходимое финансирование у Фонда имеется. В марте 2019 года в отношении застройщика ЗАО «Софьино-70» была введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, которое возглавил заместитель Мэра Москвы Андрей Бочкарёв. В ходе заседания было принято решение о финансировании работ по достройке ЖК «Остров Эрин» за счет средств бюджета города.
1
Благодаря достройке объектов Московским фондом свои квартиры получат почти 2300 дольщиков
В 2020 году Московскому фонду защиты прав дольщиков были переданы все семь объектов, строительство которых планируется завершить силами Фонда за счет городского бюджета. Общая площадь объектов, которые достроит Фонд - 400 тысяч кв. метров. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Как отметила Председатель Комитета, все объекты передавались Фонду в 2020 году, когда в столице были предприняты меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. В частности, из-за пандемии некоторое время не проводились судебные заседания. А перейти Фонду проблемные дома могут только по определению арбитражного суда. «Несмотря на определенные сложности результат достигнут - все семь объектов менее чем за год переданы Фонду», - добавила Анастасия Пятова. Напомним, Фонду переданы: ЖК «Академ Палас», ЖК «Легенда», ЖК «Воскресенское», ЖК «Троицк Е-39», ЖК «Остров Эрин», ЖК «Малыгина,12», проблемный дом в пос. Кокошкино. Председатель Москомстройинвеста пояснила, что, благодаря завершению строительства и вводу этих семи долгостроев, будут восстановлены права 2 296 дольщиков. В настоящее время Фондом ведутся работы по каждому из объектов. По ЖК «Академ Палас», ЖК «Легенда», ЖК «Малыгина, 12» и долгострою в Кокошкино Фонд уже ведет подготовку к оформлению разрешительной документации, чтобы приступить к фактическим работам на объектах. По ЖК «Воскресенское» идет оформление акта приема-передачи, а по ЖК «Троицк Е-39» договор направлен на госрегистрацию. Подписание договора между конкурсным управляющим застройщика-банкрота и Фондом предстоит по ЖК «Остров Эрин». «Сейчас первостепенная задача Фонда – провести детальное обследование всех объектов и восстановить проектную документацию. Если быть точнее – разработать новую», - пояснил генеральный директор Фонда Александр Гончаров.  После получения разрешения на строительство Фонд на конкурсной основе выберет подрядные организации, которые приступят непосредственно к строительно-монтажным работам на площадках объектов. Московский фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства был создан решением Правительства Москвы в октябре прошлого года. А в декабре 2019 его уже зарегистрировали. В феврале 2020 года Советом Московского фонда, который возглавляет заместитель Мэра Москвы А.Ю. Бочкарев, принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства 7 объектов «Дорожной карты». Эти жилые комплексы переданы Фонду по определению суда.
1
Московский Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства поздравляет Вас с наступающим Новым 2021 годом!
Дорогие друзья!   В 2020 году благодаря усилиям Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства и Вашей поддержке нам удалось передать в управление Фонда следующие объекты: ЖК «Академ Палас», ЖК «Легенда», ЖК «Троицк Е-39», ЖК «Остров Эрин», ЖК «Воскресенское», ЖК «Малыгина, 12», пос.Кокошкино, ул.Труда. Для оперативного информирования дольщиков о ходе обследования, проектирования и строительства переданных Фонду объектах заведены сообщества в социальных сетях: Одноклассники https://ok.ru/group/58406848233551 ВКонтакте https://vk.com/club195985071 Также заведены информационные каналы: WhatsApp https://chat.whatsapp.com/DkmGwC416tRFWaUuNwjWMW Телеграмм https://t.me/joinchat/AAAAAElGzV-92aGPhbUgYQ Регистрируйтесь и подписывайтесь в пабликах, чтобы держать руку на пульсе и владеть актуальной информацией в он-лайн режиме. Удачного всем наступающего 2021 года и свершения всех наших планов по достройке долгожданного жилья. С наилучшими пожеланиями на конструктивное взаимодействие Московский Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства!