Меню
1
В ЖК «Академ Палас» начался монтаж первого башенного крана
На стройплощадке жилого комплекса «Академ Палас залит фундамент и установлена стартовая секция первого башенного крана для достройки корпуса В. Первый кран планируется смонтировать в июне, а в июле его задействуют для монолитных работ. Всего будет задействовано три башенных крана – продолжается заливка фундамента для еще двух. «Сейчас ведется установка строительных лесов. После монтажа башенных кранов будут смонтированы также подъемники для проведения работ на фасадах. Параллельно организована работа с документами: ресурсоснабжающие компании предоставили нам проекты договоров о техприсоединении, мы изучаем технические условия», – рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Ранее проведены статические испытания свай жилого комплекса, которые показали, что сваи находятся в приемлемом состоянии и могут выдержать проектную нагрузку. Жилой комплекс «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Напомним, что разрешение на строительство проблемного жилого комплекса «Академ Палас» было продлено до 1 июня 2023 года.
1
Сваи проблемного ЖК «Академ Палас» испытаны на прочность
В рамках инженерно-геологических изысканий на проблемном ЖК «Академ Палас» (проспект Вернадского, вл. 78, ЗАО) проведены статистические испытания свай. Как сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, испытания показали, что сваи находятся в работоспособном состоянии и могут выдержать проектную нагрузку. «Объект на проспекте Вернадского уникальный, поэтому требуются сложные технические решения. Сваи испытаны под давлением 150 тонн. Работы проведены под контролем научно-исследовательского института имени Герсеванова. Таким образом, мы убедились в том, что сваи готовы к нагрузке. Результаты изысканий войдут в техническое заключение, на их основе будет разработана проектная документация», – подчеркнул Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Он также отметил, что в ходе проверки был вырезан залитый бетон, оголены и проверены на прочность сваи, при этом работы велись при условии постоянного водопонижения. Подрядчик обеспечил откачку грунтовых вод на глубине 20 метров. Напомним, что ранее предыдущий застройщик объекта (АО «Объединенная Строительная Компания», который в настоящее время является банкротом) в нарушение установленных градостроительных норм, провел инженерно-геологические изыскания участка не в полном объеме. Были получены сведения о состоянии грунтового основания на глубине лишь до 3 метров. В Фонде добавили, что в настоящее время началась заливка фундаментов под три башенных крана, подрядчик приступил к установке строительных лесов. Жилой комплекс «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Московский Фонд в прошлом году провел обследование, которое показало, что конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, демонтаж не требуется, препятствий для завершения строительства нет. Напомним, что разрешение на строительство проблемного жилого комплекса «Академ Палас» было продлено до 1 июня 2023 года.
1
Принято решение полностью передать ЖК «Академ Палас» в собственность города для дальнейшей достройки
Доля (нежилые помещения в стилобате) в проблемном ЖК «Академ Палас» будет передана из федеральной собственности в собственность г. Москвы. Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Таким образом, теперь ничего не препятствует достройке данного проблемного объекта. Он расположен по адресу: проспект Вернадского, вл. 78 (ЗАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она отметила, что передача нежилых помещений в стилобате долгостроя, закрепленных на праве оперативного управления за ФГБОУ «МИРЭА – Российский технологический университет», в городскую собственность должна произойти в срок до трех месяцев. После передачи доли будет проведена работа по передаче в городскую собственность земельного участка, на котором строится ЖК «Академ Палас». «Оформление в городскую собственность земельного участка позволит значительно сократить расходы по арендной плате, т.к. сейчас плата рассчитывается по тарифу за федеральную землю», - рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее - Фонд) Александр Гончаров. В настоящее время на проблемном ЖК «Академ Палас» в рамках инженерно-геологических изысканий проводятся статические испытания свай под контролем специалистов НИИОСП им. Н. М. Герсеванова. Это необходимо для определения несущей способности монолитных конструкций. Завершить весь комплекс испытаний планируется в конце апреля. Результаты изысканий войдут в техническое заключение по результатам обследования всего комплекса. Полученные сведения и рекомендации, отраженные в техническом заключении, необходимы для дальнейшей разработки проектной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы, после чего подрядная организация сможет приступить к строительно-монтажным работам на объекте. Сейчас на стройплощадке выполняются работы подготовительного периода, ведется очистка территории от строительного мусора, площадка подключена к инженерным сетям, обустроен бытовой городок. Ранее Фонду было продлено разрешение на строительство проблемного жилого комплекса, которое действует до 1 июня 2023 года. Жилой комплекс «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Инвестконтракт на строительство жилого комплекса был заключен в 2003 году. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности. Застройщику - АО «Объединенная Строительная Компания» был оформлен полный пакет документов, необходимый для строительства. Однако, застройщик не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Работы на строительной площадке ЖК «Академ-Палас» не ведутся с июля 2014 года, консервация объекта не была выполнена. Фонд в прошлом году провел обследование, которое показало, что конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, демонтаж не требуется, препятствий для завершения строительства нет.  
1
Дольщикам проблемного ЖК «Академ Палас»: завершены подготовительные работы для испытаний свай
В рамках инженерно-геологических изысканий на проблемном ЖК «Академ Палас» завершены подготовительные работы для проведения статистических испытаний свай. Это необходимо для определения несущей способности монолитных конструкций. Объект расположен по адресу: проспект Вернадского, вл. 78, (ЗАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Инженерно-геологические изыскания на объекте проводятся в условиях постоянного водопонижения. Для начала испытаний подрядчик обеспечивает регулярную откачку грунтовых вод на уровне -4 этажа (20 метров), где пролегает фундаментная плита. Ранее предыдущий застройщик объекта – АО «Объединенная Строительная Компания», который в настоящее время является банкротом, в нарушение установленных градостроительных норм, провел инженерно-геологические изыскания участка не в полном объеме. Были получены сведения о состоянии грунтового основания на глубине до 3 метров. Результаты изысканий войдут в техническое заключение по результатам обследования всего комплекса. Полученные сведения и рекомендации, отраженные в техническом заключении, необходимы для дальнейшей разработки проектной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы, после чего Московский фонд защиты прав дольщиков сможет приступить к строительно-монтажным работам на объекте. «На стройплощадке выполняются работы подготовительного периода, ведется очистка территории от строительного мусора, площадка подключена к инженерным сетям, обустроен бытовой городок», – подчеркнул генеральный директор Фонда Александр Гончаров. Напомним, что разрешение на строительство проблемного жилого комплекса «Академ Палас» было продлено до 1 июня 2023 года. Жилой комплекс «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Московский Фонд в прошлом году провел обследование, которое показало, что конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, демонтаж не требуется, препятствий для завершения строительства нет.
1
Генеральные подрядчики определены на шести объектах Московского фонда защиты прав дольщиков
В 2021 году на шести объектах, достраиваемых Московским фондом защиты прав дольщиков (далее - Фонд), в ходе конкурсных процедур были определены компании-подрядчики, с которыми заключены договоры на разработку проектно-сметной документации и на достройку проблемных объектов. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Как отметила Анастасия Пятова, это ЖК «Легенда», ЖК «Кокошкино», ЖК «Троицк Е-39», ЖК «Остров Эрин» (все - ТиНАО), ЖК «Малыгина, 12» (СВАО) и ЖК «Академ Палас» (ЗАО). Что касается жилого комплекса «Воскресенское» (ТиНАО) – там определена компания-проектировщик, с которой заключен договор на оказание услуг технического заказчика и разработку проектной документации. В настоящее время компания уже приступила к разработке проекта. «Жилой комплекс проектировался изначально более 10 лет назад, экспертизу в ГАУ «Мосгорэкспертиза» он не проходил. Сегодня мы вынуждены практически этот объект проектировать заново, в соответствии с теми нормами, которые действуют на сегодняшний момент. Нормы за это время поменялись принципиально», – рассказал генеральный директор Фонда Александр Гончаров. Председатель Москомстройинвеста подчеркнула, что по четырем проблемным объектам – ЖК «Легенда», ЖК «Кокошкино», ЖК «Троицк Е-39» и ЖК «Малыгина, 12» разработана проектная документация, которая в настоящий момент проходит государственную экспертизу в «Мосгосэкспертизе». На ЖК «Малыгина, 12» уже получено положительное заключение экспертов. На четырех объектах – ЖК «Легенда», ЖК «Кокошкино», ЖК «Троицк Е - 39» и ЖК «Малыгина, 12» подрядчиком получен ордер на проведение работ подготовительного периода, на ЖК «Малыгина, 12», кроме того, Фондом получено новое разрешение на строительство. Продлено разрешение на строительство по двум объектам - ЖК «Легенда» и ЖК «Остров Эрин». Кроме того, Анастасия Пятова отметила, что в настоящее время на шести объектах – ЖК «Академ Палас», ЖК «Кокошкино», ЖК «Легенда», ЖК «Малыгина, 12», ЖК «Остров Эрин» и ЖК «Троицк Е-39» подрядчики проводят работы подготовительного периода.
1
Подана заявка на подключение проблемного ЖК «Академ Палас» к инженерным сетям
Московский фонд защиты прав дольщиков подал в ресурсоснабжающие организации заявки на подключение проблемного жилого комплекса «Академ Палас» к сетям инженерного-технологического обеспечения. Ранее проектной организацией был произведен расчет необходимых нагрузок для осуществления техприсоединения объекта к сетям. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. На данном этапе ресурсоснабжающие компании должны оценить возможность присоединения к существующим сетям и определить схему и точку подключения. После этого будут получены технические условия, либо заключены договоры на технологическое присоединение объекта. Параллельно разработан проект подключения к электросетям по временной схеме для нужд строительной площадки на период проведения строительно-монтажных работ. Генеральный директор Московского фонда Александр Гончаров отметил, что в настоящее время продолжаются проектно-изыскательские работы. Результатом должно стать положительное заключение Мосгосэкспертизы. Это позволит на следующем этапе получить разрешение на строительство. Напомним, что «долгострой» на проспекте Вернадского был передан Московскому Фонду в октябре 2020 года. Предыдущий застройщик, «Объединенная Строительная Компания», частично выполнил монолитные работы (до 15-17 этажей), также частично организовал кирпичную кладку внутренних стен и перегородок.
1
Для проведения геологического обследования проблемного ЖК «Академ Палас» поданы все документы
Для получения ордера на геологическое обследование проблемного ЖК «Академ Палас» проектировщик направил необходимые документы в Объединение административно-технических инспекций города Москвы. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Пакет документов подготовлен проектно-строительной фирмой Ориентир. «Геологическое обследование ЖК «Академ Палас» необходимо провести, чтобы Московский фонд защиты прав дольщиков (Фонд) смог разработать и передать проект дома на государственную экспертизу и получить разрешение на строительство», - пояснила Анастасия Пятова. Предыдущий застройщик объекта – АО «Объединенная Строительная Компания», в нарушение установленных градостроительных норм, провел инженерно-геологические изыскания участка не в полном объеме. В архиве ГБУ «Мосгоргеотрест» имеются документы только до уровня -3 метров, однако подземная часть здания уходит до -4 этажа, что составляет глубину залегания фундаментной плиты порядка 20 метров. Высотность объекта - свыше 100 метров, а, значит, надежность фундаментов крайне важна. Однако на ЖК «Академ Палас» в обычном порядке необходимые для обследования скважины бурить нельзя. Поэтому были разработаны специальные технические условия, в соответствии с которыми Фонд оформил разрешительную документацию на бурение скважин. Без данного обследования получение положительного заключения ГАУ «Мосгосэкспертиза» на проектно-сметную документацию и разрешения на строительство объекта невозможно. Ранее для полноценного обследования конструктива полностью была откачена вода с подземных этажей на глубине 16-22 метров. Для сокращения времени для выхода на стройплощадку, уже определена подрядная организация на осуществление строительно-монтажных работ на объекте - ООО «ФЛЭТ и Ко». На данный момент территория объекта огорожена, проводятся работы по устройству строительного городка, временных дорог и т.д. Первоначальное обследование ЖК «Академ Палас» показало, что конструкции здания находятся в удовлетворительном состоянии, а, значит, демонтаж объекта не требуется, препятствий для завершения строительства нет. «Работы по обследованию и геологическим изысканиям проводятся с особенной тщательностью, чтобы у дольщиков, которые вложили свои средства в строительство объекта, были все необходимые ответы на вопросы и сомнений в завершении строительства объекта не оставалось», - добавил генеральный директор Фонда. Напомним, что «долгострой» на проспекте Вернадского, вл. 78 (ЗАО) был передан Московскому Фонду в октябре 2020 года. Предыдущий застройщик, АО «ОСК», частично выполнил монолитные работы (до 15-17 этажей) и кирпичную кладку внутренних стен и перегородок.
1
Московский фонд защиты прав дольщиков подписал договор на достройку проблемного ЖК «Академ Палас»
Для завершения строительства проблемного ЖК «Академ Палас» Московский фонд защиты прав дольщиков (Фонд) подписал договор с подрядной организацией ООО «ФЛЭТ и Ко». Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Подрядная организация для достройки объекта на проспекте Вернадского, вл. 78 (ЗАО) определена по результатам открытого конкурса. Застройщик объекта – Московский фонд защиты прав дольщиков. Генеральный директор Фонда Александр Гончаров отметил, что конкурс на выбор подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ проводился параллельно с проектно-изыскательскими работами по «Академ Палас». «В дальнейшем это позволит подрядной организации оперативнее приступить к работам подготовительного периода, а именно: устройству временных дорог и бытового городка, подготовке мест для хранения строительных материалов, складирования отходов производства и т.д.», – пояснил он. Напомним, в портфеле подрядчика ЖК «Академ Палас» – крупные построенные и строящиеся объекты недвижимости, большинство из которых являются московскими. Компания выполняет услуги по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию. Обследование ЖК «Академ Палас» показало, что конструкции здания находятся в удовлетворительном состоянии, а, значит, демонтаж ЖК «Академ Палас» не требуется, препятствий для завершения строительства нет. Сейчас территория объекта полностью ограждена. «Долгострой» на проспекте Вернадского, вл. 78 (ЗАО) был передан Фонду в октябре 2020 года. Предыдущий застройщик, АО «ОСК», частично выполнил монолитные работы (до 15-17 этажей) и кирпичную кладку внутренних стен и перегородок.