Меню
1
На стройплощадке ЖК «Воскресенское» устанавливают башенные краны
Подрядная организация приступила к работам по установке башенных кранов для работ на корпусах № 1 и № 2. На стройплощадке ведутся работы по устройству фундаментных плит для двух башенных кранов, после их заливки строители приступят к монтажу конструкций. Полностью завершить все работы по установке кранов планируется в этом месяце.  Краны будут задействованы при достройке корпусов для демонтажных, кровельных и фасадных работ, а также для подъема строительных материалов. Кран для работ на корпусе № 4 будет установлен после расселения «Учительского дома», которое начнется в ближайшее время. Администрация будет приглашать людей для осмотра жилплощадей, ремонты в квартирах нового дома выполнены, к расселению всё готово. На объекте подрядчик приступил к демонтажу облицовки и утеплителя на корпусе № 1. Ранее было принято решение установить на всех корпусах вентилируемый фасад, соответствующий всем современным требованиям. Для этого на первом корпусе и необходимо провести вышеупомянутые работы. На корпусах № 2 и № 4 вентфасад будет устроен без демонтажа облицовки. Проектная документация на достройку объекта находится в госэкспертизе, получение заключения планируется в феврале 2023 года.
1
Фотоотчет о ходе строительства ЖК "Воскресенское" в декабре 2022 года
Уважаемые дольщики ЖК "Воскресенское"! Публикуем фотоотчет о состоянии объекта в декабре 2022 года.
1
Руководство Фонда провело встречу с дольщиками ЖК «Воскресенское»
На стройплощадке ЖК «Воскресенское» состоялась встреча руководства Московского фонда защиты прав дольщиков с участниками долевого строительства. На встрече присутствовали Генеральный директор Фонда Александр Гончаров, представители подрядной и проектной организаций. Дольщики получили полную информацию о ходе достройки объекта, а также ответы на интересующие их вопросы. Проект достройки ЖК «Воскресенское» полностью обеспечен финансированием, бюджет утвержден, рассказал Александр Гончаров. Подрядная организация «Внешстройимпорт» вышла на объект и занимается подготовкой к полномасштабному строительству. На данный момент на стройплощадке готовятся фундаменты под строительные краны у корпусов № 1 и № 2. На корпусе № 1 стартовал демонтаж облицовочного кирпича и не соответствующего современным нормам утеплителя. На корпусах № 2 и № 4 создание вентфасада будет проводиться без демонтажа кирпича. Дольщикам продемонстрировали новое проектное решение, а также образцы керамогранитных плит, которые планируются использовать. Проектная документация на достройку находится в госэкспертизе, получить положительное заключение планируется в феврале 2023 года. Проект достройки дома был разработан заново с учетом современных требований. Все сложные вопросы, связанные с фасадами, лифтами, обеспечением дома теплом, на данный момент решены. В вопросе соответствия нормам по лифтам был найден компромисс, чтобы восстановить интересы дольщиков в полном объеме и сохранить площади квартир: принято решение оставить по одному лифту на подъезд, но сами лифты установить более быстрые, они будут отвечать всем нормативам по пропускной способности. Кран у корпуса № 2 будет установлен после расселения «Учительского дома». Александр Гончаров отметил, что к его расселению всё готово. Администрация будет приглашать граждан для осмотра квартир, в январе-феврале планируется переселить жильцов.
1
На ЖК «Воскресенское» начались строительно-монтажные работы
Подрядная организация была определена по итогам конкурса. Подрядчик уже вышел на площадку и приступил к подготовительным работам. Московский фонд защиты прав дольщиков подписал договор с подрядной организацией АО «Внешстройимпорт». Перед компанией стоит задача завершить ранее начатое строительство корпусов 1, 2 и 4, в которых были проданы квартиры гражданам-участникам долевого строительства. «Объект сложный, потребовалось практически с нуля делать новый проект, подгоняя его под современные строительные нормы и требования. Тем не менее, после долгого процесса сбора документов и обследований, стройка началась», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Площадка передана подрядчику по акту приема-передачи. На территории ведутся работы подготовительного периода. Помимо компетенции в строительстве и проектировании, у АО «Внешстройимпорт» имеется опыт достройки жилого дома для обманутых дольщиков в Москве, напомнил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Строительство ЖК «Воскресенское» в 2005 году начал застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт». С 2014 года компания является банкротом. По проекту планировалось возвести комплекс из четырех домов. В результате корпуса 1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, а к строительству корпуса 3 застройщик так и не приступил. Решение о достройке дома за счет средств бюджета города Москвы принял Мэр Москвы Сергей Собянин.
1
Фотоотчет о ходе строительства ЖК "Воскресенское" в ноябре 2022 года
Уважаемые дольщики ЖК "Воскресенское"! Публикуем фотоотчет со строительной площадки объекта в ноябре 2022 года.
1
Определен подрядчик для достройки ЖК «Воскресенское»
По итогам конкурса определена подрядная организация для завершения строительства жилого комплекса «Воскресенское». Выполнение строительно-монтажных работ будет осуществлять АО «Внешстройимпорт». Через 10 дней Московский фонд защиты прав дольщиков подпишет соответствующий договор с данной компанией. После подписания договора подрядчик сможет выйти на строительную площадку и приступить к подготовительным работам. АО «Внешстройимпорт» – российская компания, которая занимается проектированием, строительством жилых и социальных объектов, капитальным ремонтом, строительством наружных и внутренних инженерных коммуникаций. Данная организация уже имеет опыт достройки жилого дома для обманутых дольщиков в Москве. Чтобы работы по возобновлению строительства велись максимально оперативно, процесс подготовки конкурса на строительно-монтажные работы шел параллельно с проектированием. Разработкой проектной документации занимается технический заказчик ООО «ПИ ОСН», с которым в августе 2021 года был заключен соответствующий договор. Далее Фонд планирует получить положительное заключение государственной экспертизы и подать заявку за получение разрешения на строительство. «Жилой комплекс проектировался изначально более 10 лет назад, государственную экспертизу он не проходил. Сегодня мы вынуждены практически этот объект проектировать заново, в соответствии с теми нормами, которые действуют на сегодняшний момент. Нормы за это время поменялись принципиально», – пояснил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Строительство ЖК «Воскресенское» в 2005 году начал застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт». С 2014 года компания является банкротом. По проекту планировалось возвести комплекс из четырех домов. В результате корпуса 1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, а к строительству корпуса 3 застройщик так и не приступил. Решение о достройке дома за счет средств бюджета города Москвы принял Мэр Москвы Сергей Собянин. В возведение жилья в ЖК «Воскресенское» свои средства вложили порядка 330 граждан.
1
Принято решение для строительства котельной в ЖК «Воскресенское»
Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) приняла решение о внесении изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в отношении земельного участка по адресу: пос. Воскресенское, д. 1, 2, 3, 4. Технико-экономические параметры по возведенным прежним застройщиком ЗАО «ТСК «Евро-Старт» корпусам ЖК «Воскресенское» не соответствуют параметрам, установленным градостроительным регламентом земельного участка. Для приведения в соответствие технико-экономических показателей существующих домов, а также в связи необходимостью размещения котельной, планируется внести соответствующие изменения в ПЗЗ. В ходе проведения работ по обследованию объекта незавершенного строительства были выявлены многочисленные несоответствия параметров построенного объекта действующим нормам. Данное обстоятельство могло бы привести к сокращению жилых площадей, которые приобрели дольщики. В этой связи было принято решение сохранить существующие планировочные решения. «В настоящее время ведется проектирование по нормам, действующим на момент получения положительного заключения экспертизы проектной документации предыдущим застройщиком. Исключение составляют только нормы пожарной безопасности», – пояснил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Он сообщил, что речь идет о размещении газовой котельной для обеспечения жителей домов системой отопления.  
1
Подготовка документов для начала работ на площадках проблемных домов займет два дня
До двух дней сокращён срок подготовки документов для начала работ подготовительного периода на стройплощадках проблемных объектов, которые достраивает Московский фонд защиты прав дольщиков (Фонд) за счет средств города. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.Это стало возможным благодаря распространению на Фондуведомительного порядка о проведении земляных работ на площадках проблемных жилых комплексов. В целом это позволит ускорить старт работ подготовительного периода в среднем на 2,5 недели. Данное решение отражено в постановлении от 01.03.2022 № 272-ПП «О внесении изменений в правовые акты города Москвы». Председатель Комитета пояснила, ранее чтобы начать на стройплощадке работы подготовительного периода, Фонд должен был по общему порядку получить соответствующий ордер от Объединения административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ). Этот процесс занимал порядка 13 рабочих дней. «С 1 марта текущего года установку временных ограждений или иных объектов, земляные и другие виды работ застройщик может осуществлять, направив в ОАТИ соответствующее уведомление и определенный перечень документов», - пояснила Анастасия Пятова. Уведомление Фонд сможет направить посредством цифровой площадки, где задействованы все участники строительства. Ранее, с целью сокращения сроков возведения объектов, которые строятся за счет средств городского бюджета, Сергей Собянин принял решение об оптимизации порядка проведения земляных работ на бюджетных объектах. «Принятие правового акта позволит нам сократить сроки завершения строительства проблемных объектов. Фонд в своей работе старается, где это возможно, параллельно проводить процессы оформления граддокументации, подготовительных работ на площадке. Да, на каких-то объектах мы получали ордер по общему порядку, теперь это можно сделать более оперативно», - пояснил генеральный директор Фонда Александр Гончаров. Напомним, в настоящее время Московский Фонд защиты прав дольщиков является застройщиком семи проблемных жилых комплексов: «Легенда», «Остров Эрин», «Малыгина, 12», «Академ-Палас», «Воскресенское», «Троицк, Е-39», дом в поселении Кокошкино.