Меню
1
Начались работы по кладке внутренних стен на достраивающемся ЖК «Троицк Е-39»
Генеральный подрядчик ООО «Профтехстрой» приступил к работам по кладке внутренних перегородок на корпусах проблемного ЖК «Троицк Е-39», который возводится по адресу: ул. Текстильщиков, д. 2 (ТАО). Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она отметила, что кладочные работы по внутренним стенам на корпусе №1 выполнены уже на 10%. Кроме того, осуществляется поставка материала для проведения кровельных работ, в ближайшее время рабочие должны приступить к их проведению. Завершаются работы по устройству кровельного парапета и переходных лоджий.  В настоящее время продолжаются работы по кладке наружных стен. Как отметил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее – Фонд) Александр Гончаров, на корпусе №1 работы выполнены на 35%, на корпусе №2 – на 30%. «Также на корпусе № 1 продолжаются монолитные работы, которые сейчас выполнены на 75%», – добавил Александр Гончаров. Кроме того, он отметил, что в ближайшее время будет заключен договор на техническое присоединение объекта к Троицким теплосетям. В середине марта текущего года Фонду было выдано новое разрешение на строительство, действительное до 23 сентября 2023 года. Документ позволяет подрядной организации приступить к полномасштабным работам на стройплощадке объекта. Проблемный ЖК «Троицк Е-39» рассчитан на 336 квартир. Комплекс состоит из двух корпусов. В сентябре 2005 года предыдущий застройщик объекта – ЗАО «ПСФ «НОРД» – признан банкротом. Решение достроить дом за счет средств городского бюджета принял Мэр Сергей Собянин. В феврале 2021 года объект передан Московскому фонду защиты прав дольщиков. Фонд является застройщиком объекта, генподрядчик – ООО «Профтехстрой».   
1
В проблемном доме в Кокошкино завершен разбор фасадов
В проблемном доме в Кокошкино (ул. Труда, д. 8, НАО) в настоящее время завершены работы по демонтажу фасада, внутренних стен и перегородок. «Помимо завершения демонтажа стен и перегородок, генподрядчик проекта ООО «Велес-Строй» завершил демонтаж кровельного пирога и приступает к усилению конструкций. Параллельно со стройплощадки осуществляется вывоз кирпичного боя и замусоренного грунта, который планируется закончить до мая 2022 года», - рассказал Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. На данный момент фактически проводится новое проектирование объекта, однако планировочных решений это не затронет. «Ранее выданные замечания экспертизы сняты, получены все необходимые технические условия», – отметил генеральный директор Фонда. Напомним, что на недостроенном предыдущим застройщиком объекте фасад и наружные стены не соответствовали актуальным нормам пожарной безопасности и энергоэффективности и находились в аварийном состоянии. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. «Следующим этапом работ станет кладка стен из пеноблока внешних и внутренних и монтаж вентилируемого фасада, который соответствует всем современным требованиям по теплоизоляции», – пояснила Анастасия Пятова.  Инвестиционный контракт на строительство проблемного дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. Через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. Для завершения строительства и передачи квартир дольщикам столичному Фонду объект был передан в 2020 году.  
1
Принято решение полностью передать ЖК «Академ Палас» в собственность города для дальнейшей достройки
Доля (нежилые помещения в стилобате) в проблемном ЖК «Академ Палас» будет передана из федеральной собственности в собственность г. Москвы. Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Таким образом, теперь ничего не препятствует достройке данного проблемного объекта. Он расположен по адресу: проспект Вернадского, вл. 78 (ЗАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она отметила, что передача нежилых помещений в стилобате долгостроя, закрепленных на праве оперативного управления за ФГБОУ «МИРЭА – Российский технологический университет», в городскую собственность должна произойти в срок до трех месяцев. После передачи доли будет проведена работа по передаче в городскую собственность земельного участка, на котором строится ЖК «Академ Палас». «Оформление в городскую собственность земельного участка позволит значительно сократить расходы по арендной плате, т.к. сейчас плата рассчитывается по тарифу за федеральную землю», - рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее - Фонд) Александр Гончаров. В настоящее время на проблемном ЖК «Академ Палас» в рамках инженерно-геологических изысканий проводятся статические испытания свай под контролем специалистов НИИОСП им. Н. М. Герсеванова. Это необходимо для определения несущей способности монолитных конструкций. Завершить весь комплекс испытаний планируется в конце апреля. Результаты изысканий войдут в техническое заключение по результатам обследования всего комплекса. Полученные сведения и рекомендации, отраженные в техническом заключении, необходимы для дальнейшей разработки проектной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы, после чего подрядная организация сможет приступить к строительно-монтажным работам на объекте. Сейчас на стройплощадке выполняются работы подготовительного периода, ведется очистка территории от строительного мусора, площадка подключена к инженерным сетям, обустроен бытовой городок. Ранее Фонду было продлено разрешение на строительство проблемного жилого комплекса, которое действует до 1 июня 2023 года. Жилой комплекс «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Инвестконтракт на строительство жилого комплекса был заключен в 2003 году. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности. Застройщику - АО «Объединенная Строительная Компания» был оформлен полный пакет документов, необходимый для строительства. Однако, застройщик не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Работы на строительной площадке ЖК «Академ-Палас» не ведутся с июля 2014 года, консервация объекта не была выполнена. Фонд в прошлом году провел обследование, которое показало, что конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, демонтаж не требуется, препятствий для завершения строительства нет.  
1
На стройплощадке проблемного ЖК «Легенда» установлен третий башенный кран
На корпусе № 3 проблемного жилого комплекса «Легенда», который возводится на 42 км Калужского шоссе в Троицке (ТАО), смонтирован и поднят на проектную высоту башенный кран. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она отметила, что в ближайшее время техника должна приступить к выполнению работ на корпусе. «На площадке уже работают два башенных крана: один из них также установлен на корпусе № 3, второй – на корпусе № 2. Их установка позволяет провести необходимые монолитные работы», - рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее - Фонд) Александр Гончаров. Он так же сообщил, что на строительную площадку завезен утеплитель для работ на кровле корпусов № 1 и 7. В скором времени подрядчик начнет его укладку. Также завезены фасадные плиты, строители готовы приступить к облицовочным работам. Устройство утеплителя фасада здания продолжается на корпусе № 1. Кроме того, продолжается монтаж окон. На корпусах №№ 2, 3, 7 продолжается устройство и кладка наружных и внутренних стен из пеногазобетонных блоков. В настоящее время на объекте задействовано 120 рабочих. ЖК «Легенда» состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Фонд переоформил на себя разрешения на строительство. Документы действуют до конца 2022 года. Техническим заказчиком является ООО «ФЛЭТ и КО».
1
Дольщикам проблемного ЖК «Академ Палас»: завершены подготовительные работы для испытаний свай
В рамках инженерно-геологических изысканий на проблемном ЖК «Академ Палас» завершены подготовительные работы для проведения статистических испытаний свай. Это необходимо для определения несущей способности монолитных конструкций. Объект расположен по адресу: проспект Вернадского, вл. 78, (ЗАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Инженерно-геологические изыскания на объекте проводятся в условиях постоянного водопонижения. Для начала испытаний подрядчик обеспечивает регулярную откачку грунтовых вод на уровне -4 этажа (20 метров), где пролегает фундаментная плита. Ранее предыдущий застройщик объекта – АО «Объединенная Строительная Компания», который в настоящее время является банкротом, в нарушение установленных градостроительных норм, провел инженерно-геологические изыскания участка не в полном объеме. Были получены сведения о состоянии грунтового основания на глубине до 3 метров. Результаты изысканий войдут в техническое заключение по результатам обследования всего комплекса. Полученные сведения и рекомендации, отраженные в техническом заключении, необходимы для дальнейшей разработки проектной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы, после чего Московский фонд защиты прав дольщиков сможет приступить к строительно-монтажным работам на объекте. «На стройплощадке выполняются работы подготовительного периода, ведется очистка территории от строительного мусора, площадка подключена к инженерным сетям, обустроен бытовой городок», – подчеркнул генеральный директор Фонда Александр Гончаров. Напомним, что разрешение на строительство проблемного жилого комплекса «Академ Палас» было продлено до 1 июня 2023 года. Жилой комплекс «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Московский Фонд в прошлом году провел обследование, которое показало, что конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, демонтаж не требуется, препятствий для завершения строительства нет.
1
Началась поставка материалов для кладочных работ на проблемном ЖК «Троицк Е-39»
Генеральный подрядчик ООО «Профтехстрой» на 40% оплатил поставку материалов, необходимых для проведения кладочных работ на корпусах проблемного ЖК «Троицк Е-39», который возводится по адресу: ул. Текстильщиков, д. 2 (ТАО). Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она отметила, что 30% материалов - блоков и перемычек – уже поставлены на стройплощадку. В ближайшее время рабочие приступят к кладке внутренних и наружных стен на корпусах. Кроме того, строители должны приступить к монтажу кровли, водостоков и вентиляционных коробов. Как напомнил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее - Фонд) Александр Гончаров, в настоящее время продолжаются работы по кладке новых фасадов. «Работы выполнены уже на 20 % на обоих корпусах. На корпусе № 1 продолжаются монолитные работы, завершается устройство переходных лоджий», – добавил Александр Гончаров. В середине марта текущего года Фонду было выдано новое разрешение на строительство, действительное до 23 сентября 2023 года. Документ позволяет подрядной организации приступить к полномасштабным работам на стройплощадке объекта. Проблемный ЖК «Троицк Е-39» рассчитан на 336 квартир. Комплекс состоит из двух корпусов. В сентябре 2005 года предыдущий застройщик объекта – ЗАО «ПСФ «НОРД» – признан банкротом. Решение достроить дом за счет средств городского бюджета принял Мэр Сергей Собянин. В феврале 2021 года объект передан Московскому фонду защиты прав дольщиков. Фонд является застройщиком объекта, генподрядчик – ООО «Профтехстрой».
1
Получен ордер на вывоз мусора со стройплощадки проблемного ЖК «Остров Эрин»
Технический заказчик АО «МСУ-1», который осуществляет достройку проблемного ЖК «Остров Эрин» в поселении Краснопахорское (ТАО) получил ордер на вывоз мусора со стройплощадки. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. «Полученный ордер позволяет осуществлять перемещение строительных отходов», – уточнила Анастасия Пятова. В настоящее время подрядчик АО «МСУ-1» проводит конкурсную процедуру по выбору специализированной организации, которая занимается утилизацией строительных отходов. По итогам конкурса с победителем будет заключен соответствующий договор. «С площадки необходимо вывезти строительный мусор, который был оставлен предыдущим застройщиком. Также предстоит утилизировать мусор после демонтажа утеплителя фасада, который сейчас строители выполняют на доме № 1», – пояснил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров. Напомним, в марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЗАО «Софьино-70» введена процедура банкротства. В феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, на котором принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства ЖК «Остров Эрин». Объект будет достроен исключительно за счет средств бюджета города.
1
Кладка фасадов на корпусах проблемного ЖК «Троицк Е-39» выполнена на четверть
Генеральный подрядчик ООО «Профтехстрой» на 25 % выполнил кладку новых фасадов корпусов № 1 и 2 проблемного ЖК «Троицк Е-39», который возводится по адресу: ул. Текстильщиков, д. 2 (ТАО). Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Она отметила, что в настоящее время работы ведутся на обоих корпусах на уровне шестого этажа. Кроме того, продолжаются монолитные работы на корпусе № 1, завершается устройство переходных лоджий между корпусами. На стройплощадке на сегодняшний день задействовано 80 человек. Как рассказал генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее - Фонд) Александр Гончаров, в середине апреля планируется приступить к кладке внутренних стен и перегородок. «В ближайшее время подрядчик должен завести на стройплощадку материалы, необходимые для проведения внутренних работ. Кроме того, строители приступят к монтажу кровли, водостоков и вентиляционных коробов на корпусах», – добавил Александр Гончаров. Напомним, в середине марта текущего года Фонду было выдано новое разрешение на строительство, действительное до 23 сентября 2023 года. Документ позволяет подрядной организации приступить к полномасштабным работам на стройплощадке объекта. Проблемный ЖК «Троицк Е-39» рассчитан на 336 квартир. Комплекс состоит из двух корпусов. В сентябре 2005 года предыдущий застройщик объекта – ЗАО «ПСФ «НОРД» – признан банкротом. Решение достроить дом за счет средств городского бюджета принял Мэр Сергей Собянин. В феврале 2021 года объект передан Московскому фонду защиты прав дольщиков. Фонд является застройщиком объекта, генподрядчик – ООО «Профтехстрой».