Меню
1
Началась выдача ключей дольщикам проблемного ЖК «Кокошкино»
В ранее введенном жилом комплексе «Кокошкино», построенном по адресу: г. Москва, поселение Кокошкино, дачный поселок Кокошкино, ул. Труда, д. 9 корп.1, началась выдача ключей пострадавшим гражданам-участникам долевого строительства. Уже вручены первые комплекты. Всего в доме 210 квартир. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. «На объекте начата передача квартир. Для оформления акта приема-передачи гражданам необходимо иметь полный комплект документов, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте Московского Фонда защиты прав дольщиков. Процесс приема документов для передачи квартир их собственникам идет активно. Дольщикам уже вручили первые комплекты ключей. Кроме того, подписано еще четыре акта приема-передачи квартир», — добавил Рафик Загрутдинов. Московский Фонд защиты прав дольщиков начал прием документов для передачи квартир собственникам 19 февраля 2024 года. Ранее, в декабре 2023 года, было получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Строительство многоквартирного дома общей площадью 16,5 тыс. кв. метров начинал застройщик ООО «АИС-Проект» в 2005 году. Однако через 4 года строительство остановилось, а с 2014 года застройщик признан банкротом. Для обеспечения достройки и передачи квартир дольщикам Мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение завершить строительство объекта за счет городского бюджета. Для этих целей в 2020 году объект был передан Московскому Фонду защиты прав дольщиков. «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 8 проблемных объектов», — ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
1
Завершается устройство стены в грунте при строительстве ЛОС проблемного ЖК «Легенда»
Генеральный подрядчик ООО «ФЛЭТ и КО» завершает устройство стены в грунте на участке локальных очистных сооружений (ЛОС) проблемного жилого комплекса «Легенда». В домах №1, №2, №3, №4 и №7 установлены ограждения лестниц и балконов, завершаются «мокрые» отделочные работы, а также монтаж слаботочных систем электроснабжения. Ведется укладка плитки и устройство вентиляции в жилых помещениях. В домах №1, №4 и №7, а также в пяти секциях дома №3 выполнен монтаж лифтов. В жилом комплексе продолжается монтаж котельных и индивидуальных тепловых пунктов. Завершены прокладка и подключение теплотрассы между домами №3 и №4. На прилегающей территории продолжаются работы по вертикальному благоустройству и вывозу грунта. Рабочие также приступили к строительству дороги между домами №3 и №4. На стройплощадке, по информации генподрядчика, работает 404 человека. Деятельность подрядных организаций, ведущих достройку ЖК, контролирует Московский фонд защиты прав дольщиков. Техническим заказчиком объекта является ООО «ФЛЭТ и КО». ЖК «Легенда» возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Он состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами было заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Московский фонд защиты прав дольщиков переоформил на себя разрешения на строительство. «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 8 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
1
На корпусе Б проблемного ЖК «Академ Палас» началась установка радиаторов
Генеральный подрядчик ООО «ФЛЭТ и Ко» начал установку радиаторов в корпусе Б проблемного жилого комплекса «Академ Палас». На жилых этажах комплекса продолжается установка холодного остекления, монтаж квартирных дверей (установлено 380 дверей из 720). Рабочие прокладывают инженерные системы, монтируют лифтовые кабины. На всех корпусах продолжается облицовка фасадов с 27 этажа и выше. Демонтаж строительных лесов на корпусе Б выполнен до восьмого этажа (демонтаж лесов ведется с верхних этажей вниз).  В подземном паркинге жилого комплекса завершена отделка на уровнях -1, -2 и -3. В данный момент строители заняты прокладкой дополнительной линии котельной для запуска тепла и проведения работ на -4 уровне. Также проводятся работы по усилению конструкций – бурение и армирование – под корпусом А (с -4 по 1 этажи). Начались монолитные работы в атриуме. В помещении ИТП завершена кирпичная кладка, ведутся отделочные работы. Продолжается сборка водомерного узла. Ведется прокладка слаботочных систем, освещения и вентиляции.  Продолжаются работы по армированию конструкций рампы для заезда на стилобат. Деятельность подрядных организаций, ведущих достройку объекта, контролирует Московский Фонд защиты прав дольщиков. ЖК «Академ Палас» возводится в Тропарево-Никулино (ЗАО) по адресу: проспект Вернадского, вл. 78. Это один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о завершении строительства дома за счет средств города. «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 8 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
1
В доме №1 проблемного ЖК «Воскресенское» начались подготовительные работы по усилению конструкций
Генеральный подрядчик АО «Внешстройимпорт» сообщил о подготовительных работах по усилению конструкций в доме №1 проблемного жилого комплекса «Воскресенское». В доме №2 во второй секции начато устройство лестничных маршей и площадок. Строители также приступили к отделке помещений индивидуального теплового пункта, диспетчерской и электрощитовой. Продолжается кладка внутренних стен дома, работы по стяжке полов и штукатурке стен квартир и мест общего пользования. В доме №3 ведется армирование и бетонирование стен на 10 и 11 этажах, а также монтаж перекрытий 10 этажа. В доме №4 продолжается бетонирование лестничных маршей на четвертой секции, кладка внутренних стен, стяжка полов и штукатурка стен квартир. Ведется устройство стояков вентиляции, водоснабжения и канализации в жилых помещениях. По информации генподрядчика на сегодняшний день на строительной площадке задействовано 303 человека. Строительство ЖК «Воскресенское» в одноименном поселении на территории Новой Москвы было начато в 2005 году. Застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт» собрал инвестиции 330 дольщиков. В 2014 году компания обанкротилась. Решение о достройке объекта за счет средств бюджета города Москвы принял Мэр Москвы Сергей Собянин. Деятельность подрядных организаций, ведущих достройку объекта, контролирует Московский Фонд защиты прав дольщиков. «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 8 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
1
Видеосюжет «Вести-Москва»: Восемь проблемных объектов для обманутых дольщиков достраиваются в Москве
Смотрите сюжет по ссылке: Вести-Москва > В Москве осталось всего 8 замороженных строек В настоящее время в столице за счёт средств городского бюджета достраивается восемь проблемных объектов. Четыре из них расположены на территории Новой Москвы: ЖК «Легенда» в Троицке, ЖК «Марушкино» и ЖК «Воскресенское» в одноименных поселениях. Еще пять объектов находятся в границах «старой» Москвы. Это ЖК «Академ Палас» на проспекте Вернадского, ЖК «Квартал Триумфальный» в районе Фили-Давыдково, ЖК «Терлецкий парк» в Перово, ЖК «Малыгина, 12» в Лосиноостровском районе, а также компенсационный дом для дольщиков ЖК «Мегаполис» на востоке Москвы.
1
В двух секциях проблемного ЖК «Малыгина, 12» завершен демонтаж лестничных маршей
Генеральный подрядчик ООО «СК ИнжСтройСервис» завершил демонтаж лестничных маршей в секциях В и Г проблемного жилого комплекса «Малыгина, 12». В секции Б работы продолжаются - разобраны марши пяти верхних этажей. Внутри здания ведется кладка стен и перегородок в квартирах и местах общего пользования, продолжается установка квартирных дверей. Начаты штукатурные работы, идет установка распределительных электрощитков в местах общего пользования, а также монтаж слаботочных систем. В секциях А, В и Г установлены противопожарные шкафы. В секциях А и В продолжается монтаж дверей лифтовых шахт, идет подготовка к тестовому запуску лифтов. Фасадные работы выполнены на 96%, продолжается холодное остекление на уровне последнего этажа. В паркинге завершена заливка пола. Продолжается кладка внутренних стен и перегородок, отделка технических помещений, установка насосного оборудования и отделочные работы на рампе въезда на автостоянку. На прилегающей территории продолжается устройство наружных сетей. По информации генподрядчика на стройплощадке работает 230 человек. Деятельность подрядных организаций, которые достраивают объект за счет средств города Москвы, контролирует Московский Фонд защиты прав дольщиков. Прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12», ЗАО «Финансовая Корпорация», в сентябре 2014 года был признан банкротом, а достроить объект своими силами его соинвесторам не удалось. На сегодня свои квартиры в ЖК ожидает 141 дольщик. «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 9 проблемных объектов», — ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
1
В доме №1 проблемного ЖК «Легенда» начался монтаж подъемников для маломобильных граждан
Генеральный подрядчик ООО «ФЛЭТ и КО» сообщил о начале монтажа подъемников для маломобильных граждан в доме №1 проблемного жилого комплекса «Легенда». В домах №1, №2 и №7 устанавливают кнопки вызова лифтов и этажные табло, а также подключают лифты к системам связи и противопожарной сигнализации. Сборка лифтовых кабин продолжается в седьмой секции дома №3. Здесь также завершается монтаж индивидуального теплового пункта и прокладка теплотрассы между домами №3 и №4. В домах №4 и №7 ведется устройство напольного покрытия из керамогранитной плитки, кладка и шпатлевка внутренних стен. На кровле завершается монтаж вентиляторов для систем дымоудаления. На прилегающей территории завершена подготовка к строительству канализационной насосной станции, ожидается поставка шпунтов для устройства ограждения. На участке для локальных очистных сооружений завершается возведение стены в грунте. Ее готовность более 70%. Деятельность подрядных организаций, ведущих достройку ЖК, контролирует Московский фонд защиты прав дольщиков. Техническим заказчиком объекта является ООО «ФЛЭТ и КО». ЖК «Легенда» возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Он состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами было заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Московский фонд защиты прав дольщиков переоформил на себя разрешения на строительство. «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 9 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
1
Во всех корпусах проблемного ЖК «Академ Палас» завершен монтаж пожарного водопровода
Генеральный подрядчик ООО «ФЛЭТ и Ко» завершил монтаж пожарного водопровода в жилой части всех трех корпусов проблемного ЖК «Академ Палас». Ранее на объекте была запущена временная котельная на последнем из трех корпусов, что позволило продолжить внутренние отделочные работы. В корпусах рабочие устанавливают квартирные двери – уже установлено более 230. На фасадах продолжаются работы по обшивке декоративными элементами – металлическими кассетами. Демонтаж строительных лесов ведется на уровне 16-17 этажей. На подземных этажах, где располагается паркинг и технические помещения, продолжается устройство вентиляции. Выполняется отделка индивидуального теплового пункта, вентиляционных камер. Рабочие начали сборку водомерного узла. Ведутся работы по армированию конструкции рампы для заезда на стилобатную часть. На территории продолжается монтаж наружных инженерных сетей ливневой канализации и водопровода. На строительной площадке задействовано более 420 человек. Деятельность подрядных организаций, ведущих достройку объекта, контролирует Московский Фонд защиты прав дольщиков. ЖК «Академ Палас» возводится в Тропарево-Никулино (ЗАО) по адресу: проспект Вернадского, вл. 78. Это один из старейших столичных долгостроев. Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о завершении строительства дома за счет средств города. «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2023 года №1785-ПП «О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы» полномочия и функции, связанные с завершением строительства проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту строительства города Москвы. В настоящее время силами Департамента строительства города Москвы достраивается 9 проблемных объектов», – ранее отмечал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.