Новости Все новости На стройплощадке проблемного ЖК «Легенда» начался монтаж башенного крана
10 февраля 2022

На стройплощадке проблемного ЖК «Легенда» начался монтаж башенного крана

ЖК Легенда - официальная страница на сайте МФД

Генеральный подрядчик приступил к монтажу и установке башенного крана на строительной площадке проблемного ЖК «Легенда».

Монтаж крана должен быть завершен к середине февраля 2022 года, после чего техника приступит к работе на корпусе № 2. Кроме того, производятся подготовительные работы по установке двух башенных кранов на корпусе № 3. В настоящее время монолитные работы на корпусе № 2 ведутся с помощью автокрана.

На сегодняшний день на строительной площадке проблемного жилого комплекса продолжаются подготовительные работы – завершена установка ограждения, проводится расчистка территории от строительного мусора и грунта, производится устройство временных дорог и организация бытового городка. Кроме того, заключены договорытехнологического присоединения к основным инженерным сетям – электро-, газо- и водоснабжению, канализации. На корпусах №№ 2, 3 и 7 подрядчиком выполняется устройство наружных стен из пеногазобетонных блоков. К полномасштабной стройке подрядчик сможет приступить после согласования проекта в ГАУ «Мосгосэкспертиза». Компания завершит строительство семи корпусов ЖК «Легенда» и трех гаражных комплексов на 900 машин.

«Фондом осуществляются все необходимые действия для завершения строительства. Вместе с тем, собственники земельного участка продолжают совершать действия по изъятию данного участка у Фонда, а следовательно – и у дольщиков. Со стороны собственников подана кассационная жалоба», – отметил генеральный директор Фонда Александр Гончаров.

Напомним, ЖК «Легенда» возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе. Он состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Фонд переоформил на себя разрешения на строительство. Документы действуют до конца 2022 года.

• Март 2024