Новости Все новости Завершить проектирование проблемного жилого дома в Кокошкино планируется в ноябре 2021 года
26 июля 2021

ЖК Кокошкино - официальная страница на сайте МФД

Московский фонд защиты прав дольщиков подписал с техническим заказчиком ООО «ПИ ОСН» договор на разработку проектной документации по проблемному жилому дому в Кокошкино.

ЖК Кокошкино

Завершить проектирование технический заказчик планирует в ноябре текущего года. Об этом генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров сообщил во время выездного совещания.

Он также напомнил, что процедура поиска технического заказчика, который продолжит подготовку необходимых документов, реализована повторно. Прошлый технический заказчик АО ХК «Главное всерегиональное строительное управление» выполнил лишь часть работ: завершил обследование конструкций проблемного жилого дома.

«Технический заказчик должен завершить все геодезические и геологические съемки в сентябре текущего года. В феврале после завершения проектирования объекта, мы планируем получить положительное заключение государственной экспертизы», – пояснил генеральный директор Фонда Александр Гончаров.

В настоящее время проведены работы по подготовке конкурса на строительно-монтажные работы, он будет объявлен в августе. Это позволит параллельно вести проектирование и выйти на строительную площадку уже в сентябре. В августе объект будет полностью огорожен и взят под охрану.

По словам представителя технического заказчика, фасад объекта действующим требованиям по пожарной безопасности не соответствует, в связи с чем существующий фасад будет демонтирован и заменен на современный вентилируемый.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что фактически объект будет перепроектирован, однако планировочных решений и площадей квартир дольщиков это не коснется. В новом проекте будут учтены система дымоудаления и требования для безопасного передвижения маломобильных групп, которые ранее не были предусмотрены.

Жилой дом в Кокошкино расположен по адресу: поселение Кокошкино, ул. Труда, 8. Площадь объекта незавершенного строительства составляет 16,5 тыс. кв. метров. Он рассчитан на 210 квартир, все они реализованы.

Инвестиционный контракт на строительство дома в пос. Кокошкино был заключен в 2004 году, к строительству застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. В 2009 году строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. В феврале 2020 года на заседании совета Фонда принято решение о том, что завершением строительства займется Московский фонд защиты прав дольщиков. Заявление о передаче Фонду недостроенного жилого дома в поселении Кокошкино Арбитражный суд Москвы удовлетворил в апреле 2020 года. Инвестиционному контракту присвоен статус «прекращен». Определением от 06.05.2021 завершено конкурсное производство в отношении ООО «АИС-Проект».

• Март 2024